Яндекс.Метрика

Вице-премьер посетил ОАО СПЗ

Официальная делегация, прибывшая в Саратовскую область во главе с заместителем Председателя Правительства РФ Александром Жуковым, посетила ОАО «Саратовский подшипниковый завод», где гости региона осмотрели производственные цеха.

О механизме выхода предприятия из режима неполной занятости членам делегации рассказал руководитель ОАО «СПЗ» Дмитрий Шурупов. По его словам, в 2009 году ОАО «СПЗ» заключило договор на создание 2200 временных рабочих мест в рамках организации общественных работ.

«Общественные работы были организованы благодаря действиям Правительства Саратовской области и федеральной программы. В них приняли участие 1887 работников предприятия, находящихся под угрозой увольнения. Они занимались благоустройством территории завода, ремонтами в цехах. Кроме того, 156 человек прошли опережающее обучение по новым специальностям и сохранили свои рабочие места. В текущем году мы также практикуем опережающее обучение. Таким образом нам удалось сохранить почти 500 работников, планируемых к высвобождению.

В результате в текущем году рост объемов производства составил 161,9% к уровню прошлого года. По моему мнению, это стало возможным благодаря своевременно принятым антикризисным мерам и сохранению трудового коллектива»,- сказал руководитель предприятия.

Александру Жукову также было доложено, что в конце 2009 года ОАО «СПЗ» получило дополнительные заказы, ранее размещенные на других предприятиях Европейской подшипниковой корпорации. В этом году достигнуто соглашение о переводе на саратовскую площадку части шлифовального, литейного, кузнечно-прессового производств из других регионов России, а также организации производства высокоточных подшипников (Германия) и крупногабаритных подшипников. Кроме того, при активной поддержке Правительства Саратовской области удалось увеличить загрузку предприятия по заказам ОАО «РЖД».

Александр Жуков ознакомился и с совместным российско-американским предприятием «ЕПК – Бренко Подшипниковая Компания», созданным в июне прошлого года на базе ОАО «Саратовский подшипниковый завод». Предприятие специализируется на выпуске буксовых канонических подшипников кассетного типа (TBU).

После этого гости региона посетили детский центр «Алые паруса», открытый в январе текущего года благодаря финансовой поддержке службы занятости населения и Правительства Саратовской области. Александр Жуков ознакомился с основными направлениями работы Центра, в числе которых: формирование логического мышления детей, развитие речи, знакомство с элементами счета, творческое развитие, проведение ролевых игр.

Руководитель Центра Виталий Чумак поделился планами создания полноценного семейного центра со спектром услуг от перинатальной психологии до работы с трудными подростками и проблемами в семейных отношениях.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: