Яндекс.Метрика

Вот новый поворот!

Выпускники физико-технического лицея как истинные прагматики подсчитали, что за все время их учебы прозвенело 20 тысяч звонков. Но последний всегда особенный…

Каждый год 25 мая проходит эта светло-грустная церемония, а привыкнуть к ней невозможно. Потому что каждый раз новое племя «младое, незнакомое» вырывается из школьных «пут» во взрослую жизнь, еще не осознавая, как будет грустить по школьному сообществу.

Хотя ребят в их оптимизме поддержал губернатор области Павел Ипатов, принявший участие в торжественной линейке выпускников ФТЛ. Он сказал: «Принято говорить, что школьные годы – лучшие. Но жизнь так многообразна, и в ней столько лучших периодов! А образование – тот ресурс, который позволит добиться успеха в жизни».

Именно на успех и нацелены выпускники одного из ведущих лицеев города. По словам его директора Гарри Татаркова, здесь созданы особые условия для личной образовательной траектории. И вот подтверждение: половина всех выпускников этого года (46 человек) – победители и призеры предметных соревнований, из них восемь – всероссийского уровня. В последнем рейтинге «Российской газеты» ФТЛ занимает второе место, опережая даже специальный учебно-научный центр при МГУ.

Поэтому вполне естественным является интерес губернатора к этому учебному учреждению «С вами, – сказал он ребятам, – связаны наши надежды на лучшее будущее региона».

Неслучайно в последние годы столько внимания в области уделяется реформированию образования. Таких лицеев мало, а потребность в них большая. Об этом шла речь и при непосредственном общении выпускников с главой региона в одном из классов лицея. Урок, проведенный губернатором, вселил уверенность в тех, для кого сегодня проходит рубеж между детством и новым поворотом в судьбе.

Ребят волновали многие вопросы: перспективы развития высшего образования в регионе, поддержка молодежного и профессионального спорта, приоритеты в здравоохранении, субсидии на строительство жилья. А один из выпускников поинтересовался: «Когда вы заканчивали школу, планировали стать губернатором?». На что Павел Леонидович отшутился: «Планировал, но скорее после окончания института и первым заместителем министра атомной энергетики».

Как это часто в жизни бывает, физики оказались даже больше лириками, чем гуманитарии. И торжественную линейку провели без лишнего пафоса, но тепло и душевно. Под гитарные струны они выводили: «вихри индукции веют над нами», «разулыбался с портрета Ньютон». И грусти никто не скрывал, ведь по их же словам «школьному приключению пришел конец». А дальше – новый поворот. Что он нам несет?

Справка «НВ»

В этом году в Саратовской области «последний звонок» прозвенел для 12844 выпускников 11-х классов и 19848 девятиклассников.


Возврат к списку


Материалы по теме: