Яндекс.Метрика

В Н. Новгороде

В Нижегородской области с энтузиазмом была воспринята в свое время идея реорганизации строительной отрасли и перехода на саморегулирование. На сегодняшний день на ее территории функционируют 9 саморегулируемых организаций- 2 изыскательные, 3 проектные и 4 строительных и это не считая девяти филиалов строительных СРО, зарегистрированных в других регионах страны.

В среду, 12 мая 3 ведущих объединения, каждое в своей области (СРО НП «Объединение нижегородских строителей», «Объединение нижегородских проектировщиков» и «Объединение инженеров-изыскателей в строительстве») собрались на первое общее собрание. С докладом выступил Дмитрий Викторович Кузин, президент СРО НП «Объединение нижегородских строителей» (ОНС).

Он сообщил, что со второго полугодия текущего года вступает в силу приказ Министерства регионального развития Российской Федерации № 624 «Очередные изменения в Перечне видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 30 декабря 2009 года». Этим документом отменяется действие прежнего приказа Минрегиона №274 и Перечень сокращается более чем в два раза.

Дабы избежать бумажной волокиты и аврала при вступлении приказа в силу Д.В.Кузин призвал представителей строительного сообщества области в течение мая и июня провести проверки и подготовить документацию в соответствии с новыми формулировками видов работ в Перечне, ведь многие работы по которым ранее требовалось свидетельство о допуске к работам упразднены, а некоторые слиты в более крупные блоки. Необходимо еще раз определить какими работами члены СРО будут заниматься, с тем чтобы с 1 июля не терять время на оформление документов, а без простоя приступить к своей профессиональной деятельности на законных основаниях.

Далее господин Кузин проинформировал собравшихся о деятельности вверенной ему СРО НП. Партнерство существует уже около двух лет. Ростехнадзором ему был присвоен статус СРО в сентябре прошлого года, когда количество членов его достигло 120. Менее чем за восемь месяцев это СРО разрослось до 307 членов и выдало более 420 свидетельств о допуске к работам. Объединение активно участвует в работе таких организаций как НОСТРОЙ по борьбе с коммерциализацией деятельности саморегулируемых организаций, дабы воспрепятствовать подобным участникам строительного рынка участвовать и побеждать в тендерах, тем самым защищая заказчиков, в том числе государственных и муниципальных, от недобросовестных исполнителей. В объединении намерены и далее прилагать все усилия для ликвидации безосновательных бюрократических в административном плане препон в строительстве, разрабатывая и обращаясь в законодательные и исполнительные органы, как местного, так и федерального уровней, с конструктивными предложениями. В СРО НП «Объединение нижегородских строителей» намерены и далее прилагать усилия для дальнейшего совершенствования механизмов страхования гражданской ответственности своих членов, прекрасно понимая, что это взаимовыгодный процесс как для заказчиков, так и для строителей.

Во исполнение статей законодательных актов о саморегулировании, где говориться об ежегодных плановых проверках членов партнерств, в СРО НП «ОНС» составили график подобных проверок тех членов объединения, которые еще в 2009 году получили свидетельства о допуске к работам, оказывающим влияние на качество и безопасность объектов капитального строительства. Работа эта начнется в сентябре текущего года.


Возврат к списку


Материалы по теме: