Яндекс.Метрика

День защиты от безработицы

Сегодня, 21 мая, отмечается День защиты от безработицы.

Безработица является проблемой государственной важности. В условиях кризиса Федеральное Правительство инициировало разработку и принятие в каждом регионе России специальных антикризисных программ, в том числе, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Это такие направления, как организация общественных работ, опережающего обучения, стажировок, самозанятости. В 2010 году впервые в рамках программы дополнительных мероприятий осуществляется оснащение специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Вопросы, связанные с реализацией программ, находятся на постоянном контроле Губернатора области П.Ипатова, рассматриваются на заседаниях антикризисных штабов, областной трехсторонней комиссии, коллегиях, зональных совещаниях с главами администраций, на встречах с руководителями и работниками предприятий.

Благодаря поддержке Правительства Российской Федерации, Правительства Саратовской области в непростой посткризисный период удается стабилизировать ситуацию на рынке труда.

На 20 мая 2010 года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 25395 чел., уровень безработицы – 1,9 % (по России – 2,8 %). С начала года численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, снизилась на 5,6 %.

С начала года органами службы занятости трудоустроены 22598 чел., приняли участие в общественных работах 17945 чел., на профессиональное обучение направлены 4349 чел., проведены 138 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест.

В рамках областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области, на 2010 год» трудоустроены на общественные работы 14431 чел., организована стажировка 338 выпускников учебных заведений с участием 152 наставников, 1040 безработных получили субсидию на открытие собственного дела и создали 409 новых рабочих мест с предоставлением финансовой помощи и 20 кооперативов, на опережающее профессиональное обучение направлены 1535 чел.

Министерство занятости, труда и миграции области


Возврат к списку


Материалы по теме: