Яндекс.Метрика

Наркополицейские предупреждают

Состоялось заседание коллегии ФСКН России, на котором было отмечена угрожающая тенденция роста потребления в России кодеинсодержащих препаратов.

В прошлом году зарегистрировано 102 факта изъятия наркотического средства "дезоморфин". За три месяца текущего года наркополицейские встречались с таким наркотиком 40 раз. Объемы продаж кодеиносодержащих лекарственных средств на территории Саратовской области за прошлый год выросли на 74,1% по сравнению с 2008 годом.

Рост потребления в стране кодеинсодержащих препаратов на 18 млн упаковок, при условии, что численность населения России не увеличилась, можно объяснить только одним - все эти так называемые "лекарства" идут на содержание и стимулирование роста количества молодых наркопотребителей в стране. Этот объем кодеинсодержащих препаратов содержит 18 млн наркодоз, что обеспечивает годовое потребление дезоморфина 36 тысячам человек, срок жизни которых ограничивается 1,5-2 годами с момента начала приема.

"Дезоморфин стремительно набирает популярность, и стал вторым после героина нелегальным наркотиком. Не обошел этот наркотик и Саратовскую область" - предупреждает УФСКН по Саратовской области - "Наркотик в 9 раз активнее, в 5 раз токсичнее, чем морфин и в 15 раз, чем героин. Дезоморфин убивает очень быстро, даже по сравнению с героином. Уже через месяц наступают необратимые изменения в организме. Как правило, это нарушение деятельности печени, селезенки, тромбофлебит, гноящиеся язвы, массированные повреждения тканей конечностей, внутренние некрозы и кровотечения".


Возврат к списку


Материалы по теме: