Яндекс.Метрика

Международная конференция в областной научной библиотеке

Сегодня в Саратовской областной универсальной научной библиотеке начинается конференция с участием делегации из города-побратима Саратова - американского Далласа. В рамках конференции пройдут мастер-классы, которые будут посвящены новейшим методам преподавания английского языка с использованием компьютерных технологий. Руководителем делегации является председатель ассоциации преподавателей высшей школы Далласа профессор Фред Ньюбери.

На конференции слушатели узнают много интересного и познакомятся не только с новейшим американским опытом преподавания иностранного языка, но и изучат технологии, которые пригодятся в других областях деятельности: например, как создать корпоративную почту или создать собственный сайт.

Кстати, что касается использования Интернета, то следует признать, что в этом вопросе мы существенно отстаем от американцев. На сегодняшний день 61% американцев используют Интернет для осуществления платежей, оформления документов и т.п. И для этого вполне подходит обычная web почта. Для сравнения: аналогичный среднероссийский показатель в десять раз меньше: 6%. Как говорится, комментарии излишни!

Именно поэтому такие встречи чрезвычайно полезны: это отметила заместитель председателя правительства области Наталия Старшова. Сотрудничество между нашими городами позволяет развивать образовательные программы, а учителя получают прекрасную возможность стажировки за рубежом.

Заместитель министра образования Олег Афонин выразил надежду, что масштабы нашего сотрудничества будут неуклонно увеличиваться. В свою очередь руководитель делегации Фред Ньюбери также отметил важность международного сотрудничества, поскольку сейчас мир становится всё более глобальным, следовательно, иностранный язык становится всё более востребован.

На церемонии открытия конференции были названы имена школьников-победителей конкурса эссе на английском языке, который проводился в рамках проекта Саратовского областного отделения Международного фонда «Российский фонд мира» «Талантливая молодёжь мира». Председатель попечительского совета фонда Наталья Ипатова сообщила, что эти работы школьников отправляются в Соединенные Штаты, где им присуждаются награды.

По словам Наталья Ипатова отметила, что сегодня в мастер-классе по английскому языку примет участие около 150 человек.


Возврат к списку


Материалы по теме: