Яндекс.Метрика

«Цифровой ветер-2010» открыл новые имена

Конкурс «Цифровой ветер» проводился Международным факультетом прикладных информационных технологий СГТУ при поддержке Федерального агентства по образованию РФ и компании Aptech WorldWide (Индия). Соорганизатор конкурса и организатор региональных туров – компания Softline. В конкурсе принимали участие школьники и студенты РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Задачами конкурса «Цифровой ветер» являются развитие творческого потенциала в области информационных технологий, при обретение участниками навыков работы с Интернет-технологиями, компьютерной графикой и анимацией, используя цифровые фотоаппараты canon и другую современную технику.

Ольга Николаевна Долинина – декан Международного Факультета информационных прикладных технологий, председатель Экспертного Совета Международного конкурса компьютерных работ для детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер»:

- Сегодня в России много конкурсов компьютерных технологий, но принципиальное отличие «Цифрового ветра» - профессионализм, это не просто «поделки», а именно работы. Для каждой возрастной категории свои требования, которые объективно учитывались членами жюри. Согласитесь, очень важно дать ребенку поверить в себя, свои силы, как личности. Это разные вещи: проводить время в интернет-клубе за игрой, которую создали уже до тебя и что-то создавать самому. Сегодня одна из тенденций времени – стремительное развитие IT – технологий, поэтому проведение конкурса «Цифровой ветер» является одной из приоритетных задач нашего факультета. Именно эти специалисты будут в ближайшее время наиболее востребованы, именно они будут преобразовывать Россию, в высокотехнологичную страну. В этом году 1918 участников из России, Казахстана, Украины, Белоруссии, Чехии, Эстонии, Индии, Пакистана, Словении, Турции представили на конкурс 2710 работ, что является рекордом нашего конкурса.

Региональные туры конкурса проходили в Барнауле, Тюмени, Новосибирске, Балаково и в республике Казахстан, в них приняло участие более 500 школьников и студентов. Самыми юными участниками «Цифрового ветра» стали Мила Галицкая (5 лет) из г.Саратова и Дарья Коновалова (5 лет) из поселка Тоцкое Оренбургской области.

Традиционно самой популярной у возрастной группы от 13 до 17 лет остается номинация «Двумерная статичная графика», в ней зарегистрировано 652 работы.

Жюри конкурса рассматривало работы среди возрастных категорий от 7 до 21 года по следующим темам: интернет-приложения: интерактивное приложение, тематический сайт, мультимедиа технологии, компьютерные игры:казуальные игры для компьютеров, казуальные игры для смартфонов и КПК,онлайн - flash игры.

Каждый год «Цифровой ветер» открывает новые имена, учитывая победителей во всех возрастных категориях и номинациях. Подарки, дипломы, поздравления и аплодисменты зала достались всем победителям, их было 60 человек, некоторые приехали из самых удаленных регионов России.


Возврат к списку


Материалы по теме: