Яндекс.Метрика

На коллегии Саратовстата

В отчете за 2009 год работа Саратовстата отмечена в качестве положительного примера более 100 раз. Оценка, данная Росстатом работе саратовских статистиков, обсуждалась на коллегии Саратовстата.

Росстат отметил активное участие руководителей и работников Саратовстата в подготовке научных статей и информационных материалов для журнала «Вопросы статистики». В качестве интересной формы работы выделены семинарские занятия с главами муниципальных образований области, в том числе сельских поселений, по информационному обеспечению органов местного самоуправления, которые проводились статистиками на базе СГСЭУ.

Положительно оценена аналитическая работа Саратовстата по расчетам показателей системы национальных счетов, статистике цен и финансов, статистике предприятий, транспорта, основных фондов, внутренней и внешней торговли, платных услуг, сельского хозяйства, охране окружающей среды, инвестиций и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, отраслей социальной сферы, статистике труда, демографической статистике, подготовке и распространению итогов выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств.

Отмечено достижение Саратовстатом значительных результатов по сбору отчетности от предприятий в электронном виде. Положительно оценена работа по завершению перехода подразделений районного звена от модемного соединения к Интернет-технологиям, работа по защите информационных ресурсов.

На каждой коллегии Саратовстата, начиная с 2008 года – старта подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года, заслушиваются руководители статистики районного звена.

О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года на апрельской коллегии отчитался Хвалынский район. На его территории будет создано 4 переписных участка: по 2 в городе и районе, 15 инструкторских (8 и 7 соответственно) и 62 счетных участка (33 – в городе, 29 – в районе). Потребность во временных переписных работниках составляет 109 человек.

Деление на участки было проведено в соответствии с утвержденным организационным планом проведения переписи населения. А план составлялся на основании уточненных списков домов в городских и сельских населенных пунктах. Этой работой занимались регистраторы. По итогам их работы уточнялся и приводился в соответствие с действительным положением дел картографический материал, в котором указаны все жилые и нежилые помещения, их нумерация, дома-новостройки. Для наведения порядка в адресном хозяйстве муниципальными образованиями Хвалынского района было изготовлено 378 аншлагов и 1225 номерных знаков.

В настоящее время в районе подобраны помещения для переписных и инструкторских участков, которые будут оснащены средствами связи и обеспечены охраной.

Пресс-служба Саратовстата


Возврат к списку


Материалы по теме: