Яндекс.Метрика

Об электронном правительстве

Во исполнение решения Президента РФ Д.А. Медведева губернатором П.Л. Ипатовым дано поручение Правительству о создании «электронного правительства» Саратовской области. Данный вопрос взят П.Л. Ипатовым под особый контроль. Но далеко не все понимают: а что это такое?

Электронное правительство - это возможность с помощью электронных коммуникаций (в частности, с помощью сети Интернет) делать две вещи. Первое - производить оплату услуг, оказываемых гражданам государством, а также налогов, пошлин и штрафов (всякое бывает, но жизнь есть жизнь - и такое случается). Например, оплата за коммунальные услуги или штраф за нарушение ПДД. И второе - оформление документов. Например, вместо того, чтобы идти в БТИ гражданину теперь будет достаточно ввести свои данные на компьютере, не выходя из квартиры.

Для реализации этого в области необходим целый комплекс мероприятий. Это и обслуживание компьютера, и развитие коммуникаций, и повышение компьютерной грамотности населения, и внедрение программного обеспечения и еще многое другое. По данному вопросу в мае в редакции газеты "Новые времена в Саратове" состоится заседание "круглого стола", на котором будут присутствовать ведущие специалисты области, представители системных интеграторов, деловых кругов, госструктур, которые обсудят эту важную проблему.


Возврат к списку


Материалы по теме: