Яндекс.Метрика

СГУ стал исследовательским университетом

Старейший ВУЗ города - Саратовский Государственный Университет – стал победителем конкурса на право стать исследовательским университетом, о чем с большой радостью сообщили студенты на блоге Записки студента.

И это не просто громкое звание: за этим статусом стоят реальные деньги. То есть ВУЗ, являющийся обладателем данного статуса в течение десяти лет получает до 1,8 млрд рублей из средств федерального бюджета на реализацию своих программ научного развития. Выделенные средства будут потрачены на закупку научного оборудования и технологий для исследовательских центров университетов, а также будет проводиться постоянная переподготовка научных кадров, а также для молодых ученых и преподавателей будут поддерживаться грантовые программы.

Но этим перечень не исчерпывается: финансирование из бюджета предусматривает выполнение исследовательским университетом обязательств по реализации собственных инновационных проектов.

"В этот день хочется особо поблагодарить за поддержку СГУ депутата Госдумы Вячеслава Викторовича Володина, - сказала декан юрфака госуниверситета Галина Комкова. - Именно его многолетняя поддержка помогла СГУ занять почетное место в ряду первых вузов страны. Уверена, что после того, как наш университет получил статус исследовательского, учиться в нем будет еще престижнее".


Возврат к списку


Материалы по теме: