Яндекс.Метрика

В Саратове прошло заседание по борьбе с контрафактом

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялось заседание круглого стола по взаимодействию правоохранительных органов, общественных организаций и бизнеса по борьбе с распространением контрафактной продукции, а также обеспечения защиты прав потребителей и товаропроизводителей.

Начальник Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства облГУВД Виталий Юданов указал на то, что борьбу с контрафактной продукцией существенно осложняет латентность данного вида правонарушений: потребители и правообладатели не всегда информируют соответствующие органы о нарушениях. Если быть более жестким - редко информируют. А без этого правоохранительные органы не могут начать проверку.

Представитель "НИТИ-Тесар" отметил, что практика борьбы с контрафактом в производстве технологического оборудования пока еще не наработана, хотя эта проблема достаточно актуальна для нашего региона.

По мнению генерального директора "Национального центра по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий" Игоря Юрина, для решения проблемы использования контрафактного программного обеспечения необходимо содействие самих потребителей - иначе все меры противодействия будут бесполезны.

Участниками собрания было предложено создать реестр саратовских товаропроизводителей и разработать памятку, посвященную борьбе с контрафактной продукцией. Директор правового департамента ТПП Сергей Леонов предложил ввести в состав комитета по интеллектуальной собственности при палате представителей ОБЭП и прокуратуры.


Возврат к списку


Материалы по теме: