Яндекс.Метрика

Неделя Добра в Саратове

Весенняя Неделя Добра (ВНД) – ежегодная добровольческая акция, проходит более чем в 140 странах мира. В России она проводится с 1997 года в третью-четвертую неделю апреля. ВНД уже давно стала уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия представители общественных объединений, образовательных и социальных учреждений, коммерческих, СМИ, а также учащиеся школ, студенты вузов и колледжей для совместного решения социально значимых задач.

В Саратове Весенняя Неделя Добра проводится с 2005 года по инициативе Ассоциации «Партнерство для развития» в сотрудничестве с рядом общественных организаций области и при организационной поддержке администрации города Саратова. Программа мероприятий Недели добра-2010 в Саратове включает благоустройство микрорайонов и парков, посадку деревьев, приведение в порядок памятников воинской славы, проведение уроков добра, благотворительных концертов, акций по сбору вещей и денежных средств, оказание адресной помощи детям, пожилым, одиноким людям и инвалидам и многое другое Координация ВНД осуществляется Ассоциацией «Партнерство для развития» и Региональным Оргкомитетом. В ВНД- 2009 приняло участие более 320 добровольческих команд из 140 школ города и области, 15 общественных и некоммерческих организаций, всего более 10000 человек, которым вместе удалось осуществить более 500 добрых дел (Итоги ВНД-2009 см на сайте www.vnd.wildfield.ru).

Решение об участии в ВНД-2010 пока приняли добровольческие команды 35 школ г.Саратова, сельские школы в С.Михайлова и Октябрьский городок и 6 общественных организаций. Кроме того, общественники планируют проведение объединенного «зеленого четверга» в Парке Победы. Основные мероприятия ВНД-2010 в Саратове пройдут с 19 по 27 апреля 2010 года (www.vnd.wildfield.ru). Однако старт состоялся несколько раньше.

15 апреля акцию «ЭкоДозор» провели члены Детского экологического объединения «Набат», «Добрые дети тридцать четвертой» и студенты Саратовского филиала Современной гуманитарной академии. Они вышли на улицы города, чтобы выявить «больные точки» Саратова (уничтожение зеленых насаждений, свалки мусора), а также возможные места посадки зеленых насаждений.

15-16 апреля прошла акция «Адрес добра». Несколько команд волонтеров провели разведку добрых дел, которая помогла им спланировать свои добровольческие инициативы на Неделю добра и на будущее. Ведь очень важно помогать иметь тем и тем, где и кому это нужно.

17 апреля в «День весенней улыбки». многими состоялась необычная уличная акция «От улыбки станет всем светлей!», во время которой студенты и школьники раздавали жителям города шарики, смайлики или листовки с нарисованной улыбкой, а также с приглашением принять участие в Весенней неделе добра. А еще они коллекционировали улыбки жителей города (на камеру), которые будут представлены на выставке «Радуга улыбок».

17 и 18 апреля под девизом «Приятное с полезным» прошли «Добрые выходные» и «Экологические пикники», участники которых отдыхали с пользой для природы, города и окружающего мира.

19 апреля прошел под знаком акций «Помоги другу» (сбор средств в помощь бездомным животным пошел на 6 точках) и «Спешите делать добро», в которых приняло участие 12 школ города и 2 общественные организации. А кроме того, были организованы Благотворительная ярмарка (средства от продажи поделок, сделанных руками детей школы №1, будут направлены на помощь детям, находящиеся в социально опасном положении), сбор художественной и научно-популярной литературы для сельских библиотек (Юниор-центр совместно с областной детской библиотекой им.Пушкина), акции «Задумайтесь!», «Поможем памятникам и обелискам», «Весенний трудовой десант» и др.

Вот так стартовала Весенняя неделя добра. Мы уверены, что принявшие в ней участие добровольцы сделают еще немало за эту неделю. А еще мы надеемся, что их пример станет заразительным для всех жителей области. Ведь делать добро можно в любом возрасте. Главное – захотеть. В эту неделю пройдут традиционные День Тома Сойера и День Земли, День Детства и День памяти, а еще День равных возможностей, День Чистой энергии и День доброго партнерства (подробности см. в Приложении).

PS. Может быть, делать добро - и есть наша потерянная национальная идея?

PPS. А еще мы будем искренне благодарны всем СМИ, которые будет освещать ход ВНД и найдут возможность разместить наше приглашение к участию ВНД (прилагается).

Пресс-центр НКО,Ассоциация "Партнёрство для развития"

Тел.: +7 (845-2) 58-08-97, presscenter@wildfield.ru

http://www.wildfield.ru

Уважаемые партнеры, коллеги и друзья!

От имени Ассоциации «Партнёрство для развития» и Регионального оргкомитета имеем честь пригласить вас к участию в традиционной добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра».

Весенняя Неделя Добра (ВНД) – ежегодная добровольческая акция, проходит более чем в 140 странах мира. В России она проводится с 1997 года в третью-четвертую неделю апреля. ВНД уже давно стала уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия представители общественных объединений, образовательных и социальных учреждений, коммерческих, СМИ, а также учащиеся школ, студенты вузов и колледжей для совместного решения социально значимых задач.

ВНД как форма коалиционной акции позволяет показать ценность для общества такого ресурса как добровольчество и привлечь внимание общественности и власти к необходимости создания условий для развития добровольчества. Может быть, делать добро - и есть наша потерянная национальная идея ?

В Саратове Весенняя Неделя добра проводится с 2005 года по инициативе Ассоциации «Партнерство для развития» в сотрудничестве с рядом общественных организаций области и при организационной поддержке администрации города Саратова. Программа мероприятий Недели добра-2010 в Саратове включает благоустройство микрорайонов и парков, посадку деревьев, приведение в порядок памятников воинской славы, проведение уроков добра, благотворительных концертов, акций по сбору вещей и денежных средств, оказание адресной помощи детям, пожилым, одиноким людям и инвалидам и многое другое. Основные мероприятия ВНД-2010 в Саратове планируется провести с 19 по 27 апреля 2010 года. Координация ВНД осуществляется Региональным Оргкомитетом.

Приглашаем всех добровольцев Саратова и все организации объединить усилия в проведении XIV Весенней Недели Добра, которая стартовала с 17 апреля по всей России!

Вы еще можете успеть включиться в акцию с любым добрым делом.

Мы приглашаем общественные организации, ТСЖ и ЖСК, КТОСы, студентов и инициативные группы жителей, всех, кто неравнодушен. Оглянитесь вокруг, помогите тем, кто нуждается в помощи! Ведь главная идея акции - сделать много добрых дел вместе. Весенняя Неделя Добра – это время, когда люди объединяются, для того, чтобы помочь тем, кто нуждается в заботе и поддержке. Давайте сделаем наши города и поселки чистыми, красивыми и уютными, а людей - добрыми и счастливыми! Когда настают нелегкие времена, душа особенно жаждет прекрасного и доброго. «Отнимите у нашего сердца любовь к добру и вы отнимите всю прелесть жизни», - сказал Жан Жак Руссо.

Мы обращаемся к бизнес-сообществу. Станьте партнером ВНД - поддержите одну из добровольческих команд в вашем районе, населенном пункте. Ваша помощь может выражаться в материалах и саженцах, инструментах и краске, обеспечении транспортом и питанием, вывозе мусора и пр. Если вы не знаете, кому именно оказать помощь, обращайтесь в Оргкомитет ВНД. А кроме того, Вы можете принять участие в акции непосредственно

Мы обращаемся к журналистам: приходите на наши акции, принимайте в них участие и расскажите в своих СМИ о Весенней неделе добра, о том, что сделано в эти дни. Пусть об этом узнает как можно больше людей в нашей области. И тогда возможно на следующий год нас – добровольцев – станет еще больше. Оргкомитет ВНД будет ежедневно готовить сводки о том, что сделано в каждый День ВНД, а также о том, кто, что, когда и где собирается сделать в следующий день. А еще Вы можете всегда позвонить нам и получить самую свежую новость этой самой доброй недели

Заявить о своем участии в акции, желании помочь, предоставить ресурсы, стать партнером, а также узнать о том, какие мероприятия планируются, Вы можете, обратившись в Региональный Оргкомитет по тел. 58-08-97 или отправив по адресу apr@wildfield.ru.

Приглашаем все заинтересованные организации к партнёрству и сотрудничеству!

Прикоснись к добру - стань партнером ВНД!

Контакты для сотрудничества, консультаций и информации: Ассоциация «Партнерство для развития», Пицунова Ольга Николаевна, тел 58-08-97, apr@wildfield.ru

Полная информация об акции ВНД-2010, возможности участия, календаре событий и итогах доступна на сайте www.vnd.wildfield.ru

19

апреля

День открытых сердец

Краткий перечень основных Дней ВНД-2010 в Саратове

27

апреля

День

доброго партнерства

26

апреля

День чистой энергии

25

апреля

ДЕНЬ

Памяти

24

апреля

День молодежного служения

23

апреля

День детства

22

апреля

День Земли

21

апреля

День равных возможностей

20 а апреля

День Тома сойера

19 апреляДень открытых сердец.

Акция «Спешите делать добро»: распространение информационных материалов об акции «Весенняя неделя добра», приглашений от организаций и учреждений, оказывающих помощь нуждающимся.

Общегородская акция «Помоги другу»: сбор средств для Приюта для бездомных животных (на одной или нескольких точках города).

20 апреля – День Том Сойера: Все последователи Тома Сойера в этот день будут красить и ремонтировать все, что требуется освежить, обновить и украсить: детские и спортивные площадки и многое другое. Внимание КТОСам, ТСЖ и ЖСК: это ваш шанс привлечь дополнительные силы к формированию нового облика вашего дома, дворика и пр.

21 апреля – День равных возможностей: Помочь нашим ветеранам, пожилым, пенсионерам, безработным, инвалидам, детям-сиротам почувствовать свою нужность обществу и то, что они тоже могут помочь кому-то, творить добро, что есть еще порох в пороховницах. Девиз дня: Мы нужны друг другу.

22 апреля – День Земли: Это день нашей заботы о планете Земля и каждом ее уголке: очистка и благоустройство дворов, парков и скверов, а также проведение самых разных экологических акций. Ну и, конечно, посадка деревьев и создание зеленых уголков.

Акция «Подарок городу»: это может быть восстановленный зеленый уголок или отремонтированная спортивная площадка, клумбы или вертикальное озеленение, покрашенные урны и пр. Все, что сделает наш город красивее.

23 апреля – День детства: традиционно дети благополучные заботятся в этот день о детях обделенных судьбой - детях-инвалидах, воспитанниках приютов, детских домов, передают благотворительную помощь, устраивают концерты и игры.

Но можно проявить заботу и о них самих. Мы предлагаем акцию «Возращение в детство» (для«бизнес-сообщества, КТОСов, ТСЖ, ЖСК): подарите детям радость, которая была у вас, когда вы были детьми, помогите восстановить спортивные и детские площадки. Для этого нужно совсем немного: материалы и инструменты, а добровольные помощники – жители, сотрудники фирмы и те же дети - найдутся. А после работы можно провести дворовые соревнования, спортивные праздники и пр.

24 апреля – День молодежного служения: проведение уроков добра, оказание адресной помощи пожилым, ветеранам ВОВ, инвалидам, переселенцам, беженцам, многодетным и неполным семьям, людям, живущим вне семьи, сбор пожертвований и пр.

25 апреля – День памяти: помощь и забота о ветеранах ВОВ, поисковые работы, уборка памятников, воинских захоронений, встречи с ветеранами - все это поможет молодежи знать и помнить о великом подвиге старшего поколения, который привёл нашу страну к Победе.

26 апреля – День Чистой энергии: в этот день можно провести встречи с «чернобыльцами», показать спектакли детских экологических театров, провести защиту проектов по альтернативной энергетике и энергосбережению, шествие «Памяти жертв радиационных катастроф», парад-фестиваль «За чистую энергию» и пр.

27 апреля – День доброго партнерства: праздник двора, улицы, микрорайона, проведение партнерских акций (общее конкретное дело с видимым результатом). Девиз: Мы вместе сделаем больше.

Примечание. Предложенный план ни в коей мере не ограничивает участников акции в выборе форм участия и сроков проведения мероприятий в соответствии с их желаниями и возможностями. Главное, чтобы и то и другое было – и принесло кому-нибудь добро! (Более полная информация размещена на сайте www.vnd.wildfield.ru


Возврат к списку


Материалы по теме: