Яндекс.Метрика

Состоится заседание областной Думы

21 апреля состоится очередное, 31-го заседание областной Думы.

Первым вопросом депутаты заслушают доклад Губернатора Саратовской области Павла Ипатова о деятельности органов исполнительной власти области по социально-экономическому развитию региона.

Это уже второй отчет Губернатора. Как и в прошлом году, депутаты ждут от него анализа развития области, оценки ситуации, сложившейся в настоящее время, определения задач власти по окончательному преодолению кризисных явлений в регионе. Губернатор ответит также на вопросы депутатов областной Думы.

На заседании будут согласованы кандидатуры для назначения на должности вице-губернатора – первого заместителя Председателя Правительства Саратовской области, заместителей Председателя Правительства Саратовской области, министра финансов Саратовской области.

Будет также рассмотрены следующие проекты законов.

Законопроект «О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Саратовской области» предоставляет гражданам право получать официальные ответы на свои обращения в любые действующие на территории области организации и учреждения.

Проект областного закона «О культуре» устанавливает правовые основания для решения целого ряда проблем, замедляющих развитие местного культурного процесса.

Внесение изменений в Закон «Об Общественной палате Саратовской области» касается установления процедуры избрания членов Общественной палаты области и начала отсчета срока, в течение которого принимается указанное решение, что поможет преодолеть разногласия, возникшие при формировании Общественной палаты второго созыва.

Изменения, внесенные Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2010 год», отражают целевые федеральные средства на целый ряд мероприятий. В частности, бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства (293 млн. рублей) пойдут на реконструкцию набережной в г. Саратове от Бабушкиного взвоза до улицы Большая Садовая и сооружение инженерной защиты волжского берега в г. Хвалынске.

Увеличены ассигнования на равную доступность услуг общественного транспорта на 139 млн. рублей, включая бесплатный проезд ветеранов Великой Отечественной войны, оздоровительную кампанию детей-сирот на 26 млн. рублей, выплаты молодым специалистам на селе на 25 млн. рублей.

Дополнительно на лицензирование деятельности образовательных учреждений области в 2010 году выделено 140 млн. рублей.

В целом доходы областного бюджета предлагается увеличить на 864,3 млн. рублей, расходы – на 1714,1 млн. рублей с превышением расходов над доходами на 849,8 млн. рублей.

Закон «Об участии Саратовской области в государственно-частном партнерстве» установит основы участия Саратовской области в проектах государственно-частного партнерства.

Депутатам предстоит также дать оценку докладу «Мониторинг законодательной деятельности Саратовской областной думы в 2009 году», в котором проанализированы итоги года, сделаны выводы и предложения по совершенствованию работы Думы.

В рамках «правительственного часа» пройдет обсуждение вопроса об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году. Этот вопрос очень актуален и будет находиться на постоянном депутатском контроле.

Всего намечено рассмотреть 51 вопрос.

Информационно-аналитический отдел


Возврат к списку


Материалы по теме: