Яндекс.Метрика

Жестокости с детьми - НЕТ!

В области планируются мероприятия по противодействию жестокому обращению с детьми

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области при участии министерства здравоохранения, социальной защиты, образования области, ГУВД области разработан и утвержден план проведения кампании по профилактике жестокого обращения с детьми. Тем самым область включается в общенациональную информационную кампанию, организованную Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации совместно с министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Среди основных задач кампании – привлечение внимания общественности к проблеме и оказание своевременной помощи пострадавшим детям. Поэтому первым шагом в реализации кампании стало распространение информации о работе телефонов доверия, социально-реабилитационных центров, приютов для несовершеннолетних. Эта информация поможет выявить факты жестокого обращения с детьми в семьях, ведь такие проблемы чаще всего скрыты от общественности.

Комиссией отмечается, что за последний год внимание к этой сложной проблеме со стороны сотрудников системы профилактики усилилось. Специалисты органов здравоохранения и социозащитных учреждений стали активнее информировать обо всех выявленных фактах семейного неблагополучия. Однако подавляющее количество сообщений об этом поступает от органов внутренних дел, то есть на более запущенной стадии развития проблемы. Отчасти этим объясняется увеличение в 2009 году количества зарегистрированных комиссиями сообщений о жестоком обращении родителей с детьми на 3,4 процента (с 203 сообщений в 2008 году до 210).

Кроме активной рекламы телефонов доверия, большое значение в решении задачи изменения отношения общества к проблеме насилия в семье придается обучению специалистов и широкому участию в кампании средств массовой информации. «Только активная позиция СМИ поможет сформировать нетерпимое отношение к насилию и жестокости по отношению к детям. Мы надеемся на поддержку журналистов в этом вопросе», - заявил Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве области Владимир Чернобровкин.

Комиссия по делам несовершеннолетних и

защите их прав при Правительстве области


Возврат к списку


Материалы по теме: