Яндекс.Метрика

Самороспуск. Что дальше?

Недавно известный российский адвокат Андрей Макаров высказал интересную мысль: если невозможно противостоять лжи, интригам и коррупции – уйди - по крайней мере, совесть останется чиста. Похоже, его призыв был услышан и в Саратове: "губернаторские" члены Общественной палаты в полном составе объявили о самороспуске. Более того: они призвали сделать то же самое тех, кто ранее был выдвинут от Саратовской областной Думы.

Чем бы они ни руководствовались – их поступок заслуживает уважения. Эту позицию выразил член Общественной палаты Николй Телегин: он просто не видит иного способа, чтобы "преодолеть раскол и противостояние, интриги, неприкрытую ложь со стороны некоторых членов от Облдумы". И его можно понять: в такой атмосфере Общественная палата просто не в состоянии конструктивно работать – иначе этот институт гражданского общества будет попросту дискредитирован в глазах людей.

В самом деле: по логике вещей Общественная палата есть место конструктивного диалога, выработки решений на благо общества и людей, а не может быть местом для площадной брани, оскорблений и интриг.

Естественно, такое неординарное в наше время решение вызвало массу вопросов со стороны журналистов. На естественный вопрос о дальнейших планах Николай Телегин сказал, что заново должна начаться процедуря выдвижения, а потом и новых выборов в Общественную палату. "Не надо жалеть о потерянном времени! – подчеркнул Телегин. – Надо извлечь уроки из того, что произошло. Надеемся, что председатель областной Думы В.В. Радаев примет наши аргументы и критически отнесется к некоторым выдвиженцам. Их фамилии известны. Они уже нанесли удар по авторитету законодательного органа области. Таким людям не место в Общественной палате. Мы все выйдем из тупика, если прислушаются к голосу разума".


Автор:  Юрий ГИММЕЛЬФАРБ

Возврат к списку


Материалы по теме: