Яндекс.Метрика

Незамеченная сенсация

Незамеченная сенсация
Осталось совсем немного до празднования Дня космонавтики. Накануне этой знаменательной даты наша редакция в нескольких номерах размещала уникальные, ранее нигде не публиковавшиеся снимки первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина из семейного альбома семьи нашего спецкора Андрея Рагули.
После обнародования этих снимков мы ожидали вал звонков от информационных агентств и других СМИ. Именно так и произошло бы и 10, и 15, и 20 лет назад. Но к сожалению, и зачастую не без нашего равнодушия, забываются история и многие значимые даты.
В масштабе мировой истории это недопустимо, а особенно сегодня, когда на Западе вовсю работает информационно-пропагандистская машина, искажающая в свою пользу многие исторические факты, в том числе и итоги Второй мировой войны.
В таком контексте уже наши внуки могут вполне поверить, что первым космонавтом на земле был американец, а не русский парень Юрий Гагарин. Ведь именно благодаря таким искажениям фактов русские уже не причастны к изобретению паровоза, первой лампочки и даже радио.
Единственные, кто проявил живой интерес к нашим публикациям, – музей Ю.А.Гагарина при Саратовском государственном профессионально-педагогическом колледже. В этом году музей отмечает свое 40-летие, и наша газета готовит подарок.
С разрешения владельца реликвий Анатолия Михайловича Рагули мы передадим музею подборку уникальных, ранее неизвестных снимков разных лет в момент пребывания Ю.А. Гагарина в г.Сочи.
Произойдет это 12 апреля 2010 в День космонавтики.


Возврат к списку


Материалы по теме: