Яндекс.Метрика

В Саратове впервые прошел День православной книги

Этот праздник, который станет ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. Он приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной книгой на Руси – ее выход в свет датируется 1 марта (по ст. стилю) 1564 года.
В понятие «православная книга» входят издания, рассказывающие о православной вере, помогающие понять Священное Писание, богослужение, приобщиться к православной традиции. Это книги для тех, кто хочет понять православие и определить свое личное отношение к церкви.
В рамках праздника в саратовском Доме работников искусств состоялась презентация книг, вышедших в издательстве Саратовской епархии.
14 марта в ОУНБ открылась выставка православной литературы «В начале было Слово». Это совместный проект СУНБ и Саратовской православной духовной семинарии, предоставивших для экспозиции уникальные печатные издания из фондов редких книг.
15 марта была открыта выставка редких и рукописных книг в библиотеке СГУ. Состоялась передача комплектов православной литературы в учебные заведения, где преподается или планируется чтение нового курса «Основы православной культуры», а также в больницы, исправительные учреждения, библиотеки.
Ирина ПЕВЦОВА,
фото Бориса НАЙДОВИЧА

Возврат к списку


Материалы по теме: