Яндекс.Метрика

МИНИСТР НАСТОЯЛ на проведении совместного обследования маршрутов

17 марта под председательством министра транспорта и дорожного хозяйства Ивана Панкова состоялось совещание по вопросу изменения маршрутов следования, а также отмены курсирования поездов пригородного железнодорожного сообщения.
Центральной темой обсуждения стало предложение Приволжской железной дороги с 26 марта 2010 года изменить маршруты следования, а также отменить 25 графиков движения пригородных электропоездов и рельсовых автобусов 66 маршрутов, действующих в настоящее время. Кроме этого с 15 марта в соответствии с телеграммой ОАО «РЖД» отменяются поезда местного значения: №841/842 «Саратов-Волгоград» и №845/846 «Саратов-Балашов». Причиной отмены, по мнению железной дороги, являются высокая убыточность пригородных перевозок, а также недостаточное финансирование со стороны субъекта РФ. Хотя по информации министерства транспорта и дорожного хозяйства, в 2010 году в соответствии с договором о транспортном обслуживании населения и возмещении выпадающих доходов за перевозку пассажиров по регулируемым тарифам была произведена своевременная оплата в полном размере за январь и февраль.
После обсуждения сложившейся ситуации министр настоял на проведении совместного обследования маршрутов пригородных электропоездов и рельсовых автобусов, планируемых к изменению или отмене, повторного финансово-экономического анализа затрат ПривЖД – филиала ОАО «РЖД» с целью уточнения объемов выпадающих доходов, возникающих от осуществления перевозок пассажиров по регулируемым тарифам. Также министерством транспорта и дорожного хозяйства прорабатывается возможность восстановления курсирования поездов местного значения: №841/842 «Са­ра­тов-Волгоград» и №845/846 «Саратов-Балашов».

Возврат к списку


Материалы по теме: