Яндекс.Метрика

В ГОРОДЕ - ПРОБЛЕМА с педагогами детсадов

На совещании у и.о. замглавы горадминистрации Саратова Ольги Баталиной обсуждался вопрос трудоустройства молодых педагогов.

По информации председателя горкомитета по образованию Марины Епифановой, в образовательных учреждениях города трудится 14,5 тыс. чел, из них 8,5 тыс. - педагоги. 70% учителей - в возрасте от 30 до 55 лет, 15% или 1,3 тыс. - молодые специалисты.
В 2009 году выбыло из образовательного процесса 68 молодых специалистов, трудоустроено 118 выпускников, в том числе из пединститута СГУ - 28. Замдиректора педагогического института Елена Шевченко заметила, что данные о количестве выпускников, начавших работать в учреждениях города в справке администрации разнятся с данными самого института, но уточнять далее не стала. Она, а также завотделения областного педагогического колледжа Татьяна Москевич заметили, что учреждения, которые они представляют, готовы работать с образовательными учреждениями города и предоставлять по запросам специалистов.

На вопрос Баталиной о проблемах, Марина Епифанова заметила, что плохо с воспитателями детсадов. Она сравнила зарплату "нянечки" сада (4 тыс. руб) и воспитателя (4-5 тыс. руб.) и резюмировала, что без дополнительных привилегий молодые специалисты в сады не пойдут.
Ольга Баталина напомнила, что по закону воспитатели могут содержать своих детей в садиках бесплатно и заметила, что в этом направлении "работать нужно".

Автор:  sarbc.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: