Яндекс.Метрика

Павел Ипатов принял УЧАСТИЕ В КОЛЛЕГИИ минсельхоза области

В среду, 10 марта, Губернатор Павел Ипатов принял участие в коллегии министерства сельского хозяйства области, посвящённой итогам работы агропромышленного комплекса за 2009 год и задачах на 2010 год.

В своём выступлении глава региона обозначил основные направления модернизации АПК Саратовской области, к реализации которых планируется приступить уже в текущем году.

«В целом итоги 2009 года можно назвать удовлетворительными. Все показатели, записанные в Программе развития сельского хозяйства, выполнены. Объём сельскохозяйственной продукции, производимый на территории области, позволяет фактически полностью закрывать внутреннюю потребность. Поэтому в течение последних лет не растут цены на продукты питания, производимые местными товаропроизводителями» - заявил Павел Ипатов.

В сложных финансовых условиях 2009 года сельское хозяйство в нашем регионе стало «локомотивом» развития экономики. Однако, по словам главы региона, несмотря на успешные показатели сельхозпроизводства, модернизации отрасли пока уделяется недостаточнее внимание.

Губернатор сообщил, что на прошедшем в г. Курске совещании под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова были чётко определены приоритеты развития сельского хозяйства. В частности, было отмечено, что поддержка отдельных отраслей агропромышленного комплекса будет осуществляться только при условии отдачи и эффективного использования средств.

В условиях невысоких мировых цен на зерно саратовское растениеводство может оказаться неконкурентоспособным. Государство, ранее выделявшее средства на интервенционные закупки зерна, в 2010 году планирует сократить их объёмы. Основные конкуренты Саратовской области в зерноводстве – Краснодарский край и Южная Украина – за счёт доступа к портам Чёрного моря имеют возможность напрямую отправлять своё зерно на экспорт. Несмотря на это, многие хозяйства и даже отдельные районы Саратовской области делают главную ставку на производство зерна, и осенью 2010 года может возникнуть проблем с его сбытом.

В 2010 году федеральное Министерство сельского хозяйства планирует продолжить финансирование ряда целевых направлений, в том числе ключевых отраслей – мясного и молочного скотоводства, птицеводства, приобретение отечественной сельхозтехники, строительство новых элеваторов для хранения зерна, а также модернизация сахарных заводов.

Павел Ипатов отметил, что за последние годы Саратовская область демонстрирует хорошие темпы по производству молока. В нашем регионе развивается вся «линейка» молочных ферм – от мега-проектов на несколько тысяч голов скота (ООО «Трудовое») до малобюджетных мини-ферм на 100-200 голов.

В тоже время основной прирост по молоку даёт 10 районов-лидеров. В целом по области около 40% участников программы вообще не выполняют базовые показатели. Это происходит из-за того, что в этих районах муниципальная власть не уделяет должного внимания развитию сельского хозяйства.

Одним из направлений, на которое в 2010 году будет направлен большой объём государственной поддержки, является птицеводство. За ближайшие три года в Саратовской области планируется удвоить количество производимого мяса птицы, реализовав несколько инвестиционных проектов на территории региона. В настоящее время региональный Минсельхоз разрабатывает программу поддержки птицеводства в Саратовской области.

«По птицеводству Саратовская область за три года планирует увеличить объем производства мяса курицы в два раза. Это наш вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации, в рамках импортозамещения птицеводческой продукции, которая поступала к нам, в основном из США» - сказал Губернатор.

Ещё один крупный проект в птицеводстве – строительство комплекса по производству мяса индейки компании «Евродон». В настоящее время идёт выбор площадки, на которой будет размещён этот птицеводческий комплекс.

Павел Ипатов также указал на недостаточное развитие переработки сельхозпродукции в Саратовской области. В результате мясо, произведённое в нашем регионе, зачастую перерабатывается на крупных заводах в Пензенской и Тамбовской областях, а в Саратовскую область на заводы поступает брикетированное импортное мясо более низкого качества.

В заключение Павел Ипатов дал поручение внести в региональную программу развития сельского хозяйства изменения, касающиеся модернизации отдельных направлений АПК. Для каждого муниципального района области должны быть определены приоритеты сельхозпроизводства, и также разработана четкая программа по развитию агропромышленного комплекса.

«В итоге мы должны получить высокотехнологичное сельское хозяйство с современными технологиями, хорошими условиями труда и высокой заработной платой» - заявил Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку


Материалы по теме: