Яндекс.Метрика

Губернатор проверил строительство медицинского центра

В пятницу, 26 февраля, Губернатор области проконтролировал ход строительных работ гемодиализного центра, и как выполняются поручения, данные при посещении центра в январе т.г.

Напомним, что в ходе посещения центра в январе Губернатор Павел Ипатов поставил задачу в течение двух месяцев завершить все строительные работы, осуществить монтаж и пуско-наладочные работы медицинского оборудования. В соотвесвтии с графиком 31 марта 2010 года объект должен быть введён в эксплуатацию.

В настоящий момент уже выполнены работы по строительству железобетонного каркаса здания, ограждающих конструкций (кирпичная кладка), по монтажу наружных инженерных сетей, по устройству кровли, облицовке фасада, остеклению витражей и внутренних перегородок, внутренние сантехнические и электромонтажные работы, отделочные работы третьего этажа. Ведутся внутренние отделочные работы первого и второго этажей. Строительство осуществляет компания «Фрезениус Медикал Кэр». Работы организованы в две смены, в них задействовано 120 человек рабочих.

Сметная стоимость строительства диализного центра - 152,0 млн. рублей, в том числе стоимость оборудования - 50,0 млн. рублей. На сегодняшний день освоено 100,0 млн. рублей. Завезено оборудование на 50 млн. рублей.

Новый центр будет рассчитан на 40 мест и позволит снять напряженность существующей в настоящее время ситуации по гемодиализу. Сейчас в очереди на лечение стоит 276 человек. «При двухсменной работе вопрос по оказанию в полном объеме высокотехнологичных видов медицинской помощи (в частности, гемодиализ) будет разрешен», - заверила министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб. Центр сейчас оснащают самым современным медицинским оборудованием европейского и мирового стандартов. «Именно к такому уровню медицинского обслуживания в Саратовской области мы стремимся», - отметил Губернатор.

Лечение в диализном центре пациенты будут получать бесплатно. Оно финансируется за счет программы государственных гарантий из областного бюджета. Годовой курс лечения одного больного составляет порядка 700 тыс. рублей.

«31марта 2010 года объект должен вступить в работу, - сказал Павел Ипатов. - Эта задача непростая, она выполняется в сжатые сроки, но тот график, который был мной утвержден в начале года, выполняется. Сейчас уже можно говорить о завершающем этапе».

Уже утверждено штатное расписание сотрудников центра, в ближайшее время будет решен вопрос по лицензированию.


Возврат к списку


Материалы по теме: