Яндекс.Метрика

Затопит 17 районов

ГУ МЧС России по Саравоской области сообщает о скором начале половодья. Запас воды в снеге в среднем по области составлял 124% от нормы, при этом наибольшие запасы воды в снеге наблюдались в северных приграничных районах Саратовской области (Ртищево, Петровск, Базарный Карабулак, Вольск, Хвалынск), а также в Ершове, Балаковском районе и в Октябрьском городке. Толщина льда на малых реках больше значений прошлого года и больше средних многолетних значений на 1-20 см.
По прогнозу Гидрометцентра, весеннее половодье ожидается близким к норме на Малом Иргизе, Большом Узене, Хопре, выше нормы – на Медведице, Аткаре, Большом Иргизе.
В соответствии с проведенным анализом, при определённых метеорологических условиях (обильное выпадение осадков, резкое повышение температуры воздуха и др.), основными паводкоопасными могут оказаться 17 районов области, а именно:
в Правобережье – Аткарский, Аркадакский, Лысогорский, Балашовский, Балтайский, Вольский, Самойловский, Калининский, Красноармейский, Ртищевский, Петровский;
в Левобережье – Пугачёвский, Балаковский, Дергачёвский, Краснокутский, Новоузенский, Перелюбский.
Вместе с тем с учетом аномальных погодных условий этого года паводковая обстановка может осложняться во всех без исключения районах области.
Районы, в которых наиболее вероятно по многолетним наблюдениям образование заторов льда, – Петровский, Калининский, Балашовский, Екатериновский, Лысогорский, Питерский, Новоузенский, Краснокутский, Пугачевский, Перелюбский, Озинский.
В настоящее время заключены договора с тремя администрациями муниципальных районов (Аткарский, Лысогорский, Красноармейский), где целесообразно проведение ледовзрывных работ.


Возврат к списку


Материалы по теме: