Яндекс.Метрика

«Магнит» ПРИТЯНУЛ НАКАЗАНИЕ

Государственной инспекцией труда расследован несчастный случай, происшедший с продавцом-универсалом ЗАО «Тандер». Установлено, что работник балаковского магазина торговой сети «Магнит» пострадал при разгрузке транспортных тележек. Снимая груз с гидроборта (подъемный механизм автомобиля «МАН»), он поскользнулся на пандусе магазина и был придавлен тележкой. В результате падения он получил тяжелую травму позвоночника.

Причиной несчастного случая стало отсутствие контроля за проведением погрузочно-разгрузочных работ со стороны администрации магазина. За нарушение, повлекшее за собой получение работником травмы, старший продавец «Магнита» привлечен к административной ответственности. В целях предотвращения аналогичных несчастных случаев руководству балаковского филиала ЗАО «Тандер» предписано провести внеплановый инструктаж с работниками, а также обеспечить безопасность подъездных путей и разгрузочных пандусов.

Инспекторской проверкой, проведенной в ООО «Эльген» г. Саратов, установлено, что работодателем допущены грубые нарушения трудовых прав работников.

В нарушение требований ст. 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» руководством организации были допущены задержки причитающихся сотрудником выплат. Так согласно реестрам заработной платы предприятия зарплата за июль-сентябрь 2009 года была выдана в декабре, за октябрь-декабрь – в феврале 2010. Компенсация за задержку сумм не начислена и не выплачена. В настоящее время организация имеет задолженность перед 82 работниками в сумме 308 тыс. рублей. Государственной инспекцией труда выдано предписание об устранении вскрытых нарушений. Директор ООО «Эльген» и юридическое лицо подвергнуты административным наказаниям. 


Возврат к списку


Материалы по теме: