Яндекс.Метрика

ПАВОДОК не за горами

По информации начальника управления инженерной защиты Саратова Павла Овчинникова, на период предстоящего паводка, который, по данным областного гидрометцентра, в этом году начнется в конце 3-й – начале 4-й декады марта, МУП «Водосток» разработан план специальных мероприятий. Он включает в себя графики обследования оврагов (расчистки их русел), водовыпусков прудов, проведения работ по подготовке систем ливневой канализации города.
В начале марта планируется провести комиссионное обследование состояния вероятных мест подтопления участков ливневых канализаций в районе 3-й Дачной, ВСО, улицы Азина, участков по улице Добряковской (примыкающего к ограждению химучилища), автодорог в районах улицы Танкистов (Глебучев овраг), Залетаевского оврага (от проспекта Энтузиастов до улицы Томской), водопропускного сооружения под насыпью ж/д полотна перегона Жасминная - Трофимовский-1. Также - гидротехнических сооружений (пруды в районе поселка Семхоз, «СПЗ»), «Андреевский нижний», «Андреевский верхний» (9-я Дачная), «Бахчев», «Карамяновский», «Балагой» (в овраге на 10-й Дачной).
В паводковый период будет организован контроль за прудами, прорыв плотин которых представляет угрозу затопления застроенных территорий. Перед началом паводка предусмотрена очистка водосбросных сооружений прудов от льда и мусора, в период паводка – организация постоянного наблюдения и при необходимости – проведение дополнительных работ по обеспечению беспрепятственного сброса паводковых вод.
При подготовке к паводку предусмотрены обследования оврагов и русел малых рек, расчистка мест возможных заторов, часто образующихся из-за самовольных свалок бытового мусора и промышленных отходов. В период паводка также будут организованы наблюдения за состоянием оврагов и русел малых рек, при необходимости – работы по беспрепятственному пропуску паводковых вод.
В целом расходы на проведение в Саратове противопаводковых мероприятий, предусмотренные в городском бюджете, составляют 2,7 миллиона рублей. Для устранения возможных аварийных ситуаций в период паводка 2010 года создан необходимый запас инертных материалов и ГСМ.


Возврат к списку


Материалы по теме: