Яндекс.Метрика

Губернатор ПОЗДРАВИЛ ВЕТЕРАНОВ В БАЛАКОВО

16 февраля, в ходе рабочего визита в Балаковский муниципальный район, Губернатор Павел Ипатов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в г. Балаково.
Глава региона посетил семью учителей – участников ВОВ Рязанцевых Виктора Петровича и Александры Васильевны.
Виктор Петрович в 1942 году поступил во Второе Ульяновское Краснознаменное танковое училище, и в звании младшего лейтенанта был направлен на Брянский фронт. Он принимал участие в боях на территории Белоруссии, Польши в качестве командира танка, был ранен. Победу встретил на Эльбе.
Во время войны Александра Васильевна участвовала в оборонительных работах в г. Ленинграде. Когда в январе 1942 года кольцо блокады разорвали, через «дорогу жизни» она уехала в Тверскую область, где обратилась в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. По окончании курсов связистов Александру Васильевну перевели в 4-ую Оршанскую Гвардейскую авиационную истребительную дивизию. Проходила службу на Северо-западном, Брянском, Прибалтийском, 1-ом и 2-ом Белорусском фронтах. Вместе с дивизией дошла до г.Берлина, где и встретила Победу.
В 1959 году семья Рязанцевых переехала в г. Балаково. Виктор Петрович работал преподавателем начальной военной подготовки в средней школе № 4, затем в клубе «ДОСААФ». Александра Васильевна в течение 15 лет была учителем технологии в средней школе № 5. В настоящее время является ветераном педагогического труда.
Виктор Петрович Рязанцев награждён орденами Боевого красного знамени, Красной звезды, Отечественной войны 1 степени, медалью «За боевые заслуги», отмечен благодарственным письмом Верховного главнокомандующего.
Александра Васильевна Рязанцева награждена орденом Великой Отечественной войны 2 степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне», маршала Г.К. Жукова, отмечена благодарственным письмом Верховного главнокомандующего.
Павел Ипатов вручил Виктору Петровичу и Александре Васильевне юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне», пожелал им доброго здоровья и долгих лет жизни. Губернатор области также побывал в гостях у ветерана ВОВ Михаила Павловича Ганина.
В годы войны Михаил Павлович руководил взводом связи на Белорусском фронте. После отступления части в Псковской области находился в тылу врага в партизанском отряде имени Ворошилова. В 1943 году в боях под Витебском (Западный фронт) получил ранение, после которого 4 месяца находился на лечении в госпитале и был комиссован.
С 1960 года Михаил Павлович живет в г. Балаково. Он работал заместителем директора школы №52, директором школы №6, затем 13 лет преподавал историю и географию в этой школе. Михаил Павлович награжден орденами Великой Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, медалью «За отвагу», юбилейными медалями.
Павел Ипатов вручил Михаилу Павловичу Ганину юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне» и памятный подарок.
Губернатор области также посетил городскую больницу №1 г. Балаково, где осмотрел палаты для ветеранов Великой Отечественной войны. Павел Ипатов убедился, что все участники ВОВ, получающие лечение в стационаре, находятся в палатах повышенной комфортности, и им оказывается квалифицированная медицинская помощь.
В музее-усадьбе П.Мальцева состоялась встреча Губернатора Павла Ипатова с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающими в г. Балаково. Участники войны обсудили с главой региона, министрами здравоохранения и социального развития области меры социальной поддержки ветеранов в Саратовской области. Павел Ипатов сообщил ветеранам о принятом решении по выделению средств на ремонт жилых домов участников Великой Отечественной войны. В завершениии встречи глава региона вручил балаковским ветеранам юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».


Возврат к списку


Материалы по теме: