Яндекс.Метрика

Цены на газ СНИЗЯТСЯ


Областная Дума 27 января отменила свое постановление, в соответствии с которым с 1 августа прошлого года произошло повышение нормативов потребления природного газа населением. Теперь мы вновь (при отсутствии газового счетчика) будем платить за приготовление пищи исходя из 11,5 куб.м на человека. В домах, где централизованное горячее водоснабжение не предусмотрено степенью благоустройства, и газовая плита используется для нагрева воды – по 17,5 куб.м на человека, а за отопление с помощью газовых приборов с граждан будут брать исходя из норматива 8,5 куб.м на 1 кв.м отапливаемой площади в месяц.
Несмотря на то, что документ вышел 27 января, его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 21 декабря 2009 года. Т.е. газовики должны будут в феврале сделать перерасчет и вернуть часть денег, оплаченных населением с учетом отмененных нормативов, причем не только за январь, но и за 11 дней декабря.
В общей сложности тем, кто использует газ для приготовления пищи на газовой плите, и тем, у кого плита еще и подогревает воду, должны вернуть не многим менее 9 рублей на человека. Потребителям, использующим газ на отопление, – по 4,7 рубля с каждого квадратного метра отапливаемой площади. Также как и летом, изменения не коснулись только тех, кто использует газовые водонагреватели. Для них норматив потребления газа был и остается 30 куб.м на человека в месяц.


Возврат к списку


Материалы по теме: