Яндекс.Метрика

Православные приступили к ВОЗДЕРЖАНИЯМ

Сегодня у православных начался Великий пост - Святая Четыредесятница. Он продлится по 3 апреля.

Великий пост, начинаясь за 49 дней до Пасхи, длится 40 дней, а затем к нему присовокупляются еще 8 постных дней - Лазарева суббота. Вербное воскресенье и 6 дней Страстной недели: Страстная неделя - это неделя, когда Христос претерпел наибольшие страдания, или, как говорили раньше, "страсти". В пятницу Страстной недели Христос взошел на Голгофу и был распят на кресте. Весь Великий пост проводится в знак скорби по распятому Христу, в знак единения с ним, в знак того, что осознали свои ошибки, покаялись в своих грехах и готовы быть вместе с Христом в его страданиях, быть с ним, а не с теми, кто распял его.

Первая неделя Великого поста отличается особой строгостью. В течение этих 7-ми дней ограничения в потреблении пищи максимальные. Исключение составляли 2 дня - праздник Благовещения и Вербное воскресенье, когда дозволялась рыба.
В наше время правила для людей, не имеющих отношения к монашеству и церкви, стали менее строгими.

В сборнике епископа Иустина сказано: "К посту надо приготовлять себя постепенно, разом сделаться постником нельзя... Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают безмерно поститься. Таковых пост не прочен, не полезен, а скорее вреден: они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, - без толку злятся на всех и все, или же пост делается для них невыносимым, и они бросают его... Каждый обрати полное внимание на свой желудок и определи - сколько ему требуется в сутки пищи и пития, потом понемногу уменьшай количество употребляемой пищи и доведи его до того, чтобы больше уже нельзя было сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, неспособности к делу...".
Для верующих вообще важнее в это время соблюдение обрядовых норм, чем строгое следование диете.

Автор:  sarbc.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: