Яндекс.Метрика

Несанкционированное СКЛАДИРОВАНИИ СНЕГА

В нашу организацию поступили многочисленные звонки от обеспокоенных жителей г. Саратова о том, что на территорию оврага “Маханный” вновь производится складирование снега.

Еще в прошлом году мы боролись с незаконным распоряжением администрации Волжского района г. Саратова об определении места складирования снега на зимний период 2008-2009 г.г. в верховье оврага «Маханный».
В этом году история повторилась, несмотря на то, что «Зеленый патруль» заблаговременно обращался в администрацию Волжского района г. Саратова с просьбами не повторять ошибок прошлого года. Однако, в осенне-зимний период 2009-2010 гг. в Волжском районе вновь согласован под складирование снега земельный участок, расположенный в начале оврага «Маханный». Согласования же территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в г. Саратове на вывоз и складирование снега по вышеуказанному адресу не выдавалось.
В 2009 году нами была проведена независимая оценка загрязнения снежного покрова, вывозимых с улиц города в места складирования и были выявлены чрезвычайно высокие концентрации загрязняющих веществ, в том числе тяжелых металлов содержащихся в снеге. (таблица уровней загрязнения снега прилагается). Овраг «Маханный» находится в овражной сети, примыкающей к побережью р. Волга, служащей источником питьевого водоснабжения. Весной снег «обогащенный» песчано-соляной смесью и реагентами начнет таять и все окажется в Волге. Снега же в этом году вывезено в овраг гораздо больше, чем в прошлом. Кроме того, овраг «Маханный» является оползневой зоной, сброс снега на неустойчивый грунт может спровоцировать стихийное бедствие.
В ходе проверки работы над данным фактом, оперативным отделом «Зеленого патруля», были обнаружены еще две несанкционированные свалки снега в пос.Затон, берег р.Волга и в районе рынка строительных материалов на Соколовой горе («Займище»).

Все вышеперечисленные факты подтверждают халатность и безразличие Администрации города в отношении загрязнения окружающей среды г. Саратова и нарушения природоохранного законодательства.

По результатам выездов нами были составлены обращения в прокуратуру г.Саратова, в прокуратуру Саратовской области и в межрайонную природоохранную прокуратуру.

В целях проверки данных фактов «Зеленый патруль» 11.02.2010 г. планирует совместную выездную проверку на вышеперечисленные места с прокуратурой г.Саратова, ГИБДД г.Саратова, ЦБПСПР ИАЗ ГУВД Саратовской области (экологическая милиция), Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области и с Рсприроднадзором, т.к. одно из мест несанкционированного складирования снега находится на федеральной земле - берег р.Волга.


Таблица уровня загрязнения снега на площадке складирования в овраге Маханный

п/п

Место работыПоказателиПревышение ПДК
1г.Саратов, Волжский район, овраг «Маханный»

РН

Азот аммония

Хлориды

Железо

Сульфаты

Нефтепродукты

Свинец

ХПК

Ртуть

Взвешен.

вещества

Верхн.предел

норм

5

58

5

1,2

36

1

36

отсутствует



Возврат к списку


Материалы по теме: