Яндекс.Метрика

Милиционеры-вымогатели

В СУ СКП поступило заявление жителя Саратова о том, что двое сотрудников милиции требует у него деньги в сумме 35 тыс. руб. за не привлечение его к уголовной ответственности. При этом, основания для возможного возбуждения уголовного дела были надуманными.

По версии следствия, в конце января 2010 года заявитель был вызван в один из отделов милиции для дачи объяснений по поводу приобретения сотового телефона на Сенном рынке. Купленный аппарат, как оказалось, ранее был украден и находился в розыске.

Гражданин пояснил, что к хищению телефона не причастен и является добросовестным приобретателем. Однако милиционеры стали запугивать мужчину, убеждая, что ему грозит уголовная ответственность и лишение свободы, а избежать этого он может, заплатив 10 тыс. руб. Заявитель сообщил, что в наличии у него имеется лишь 5 тыс. Стражи порядка согласились с предложенной суммой. Взяв деньги, они сообщили, что для окончательного решения вопроса требуется передать им еще 35 тыс, предложив мужчине взять кредит в банке.

Мужчина, являясь рабочим на одном из предприятий города, обратился в банк за получением кредита, но ему было отказано в связи с небольшим размером зарплаты.

После написания заявления, следующая его встреча с сотрудниками милиции проходила под контролем следственного отдела и УСБ ГУВД. Подозреваемые были задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело за вымогательство.

Автор:  sarbc.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: