Яндекс.Метрика

В Саратове и Балаково снова НАРУШАЮТ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Государственной инспекцией труда в Саратовской области установлены нарушения трудового законодательства в МУЗ «Городская больница №1» г. Балаково. В их числе увольнение работника с должности внешнего совместителя врача анастезиолога-реаниматолога без письменного предупреждения за две недели, что противоречит требованиям ст. 288 ТК РФ «Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству».За данное нарушение главный врач больницы подвергнут административному наказанию. Руководству больницы выдано предписание об устранении вскрытых нарушений и восстановлении в должности незаконно уволенного врача. Требования надзорно-контрольного органа исполнены незамедлительно. Права работника восстановлены. Государственной инспекцией труда пресечены нарушения законодательства о труде, допущенные руководством ООО «Южный двор-Саратов». Надзорно-контрольными мероприятиями установлено, что работник предприятия был незаконно уволен. В нарушение норм трудового законодательства трудовой договор с консультантом магазина был расторгнут «задним числом». Документарно подтвержден факт выполнения работ данным сотрудником в течение нескольких дней после увольнения. 
Кроме того, уволенному консультанту трудовая книжка была выдана не в последний рабочий день, как того требует ч.4 ст. 84.1 ТК РФ «Общий порядок оформления прекращения трудового договора», а лишь спустя месяц после увольнения. Уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправление по почте направлено не было. Работнику не были возмещен заработок, недополученный в результате невыдачи трудовой книжки. Также государственным инспектором труда установлены нарушения трудовых прав кассира организации. Заработная плата данному сотруднику не выплачивалась в дни установленные трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. Компенсация за задержку не производилась.
За допущенные нарушения к административной ответственности привлечены генеральный директор, руководитель розничной сети, главный бухгалтер и ООО «Южный двор-Саратов» как юридическое лицо. В соответствие с выданным предписанием нарушения устранены. Консультант восстановлен в прежней должности, ему выплачена компенсация за задержку трудовой книжки. Кассиру также выданы причитающиеся ему средства. Сообщает Государственная инспекция труда в Саратовской области.


Возврат к списку


Материалы по теме: