Яндекс.Метрика

БИЗНЕС и ВЛАСТЬ договорились

4 февраля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча бизнес-сообщества региона с представителями областной Думы, правительства, профсоюзных организаций, вузов и средств массовой информации. Цель мероприятия – наладить устойчивый диалог сторон. Прежде всего – в вопросах законодательного регулирования процессов ведения бизнеса.
Открывая встречу, президент торгово-промышленной палаты Максим Фатеев отметил, что это мероприятие – стартовое, и за ним обязательно последуют другие подобные.
– Сейчас очень важно наладить живой диалог сторон. Ведь, несмотря на то, что многое уже сделано, целый ряд вопросов, касающихся налогообложения, ЕСН, по-прежнему остаются.
Председатель Саратовской областной Думы Валерий Радаев, в свою очередь, подчеркнул, что предприятия – малые, средние, крупные – вносят огромный вклад в развитие региона и поддержание социально-экономической стабильности. При этом областной Думой в прошлом году уже многое сделано для того, чтобы поддержать сам бизнес - приняты меры для преимущественного выкупа арендуемых помещений, снижены арендные ставки. В планах на 2010 год – участие в программах поддержки малого предпринимательства. Это должно помочь региону удержать 4-е место в ПФО по объему привлекаемых на развитие бизнеса денежных средств.
Первым вопросом от бизнес-сообщества стал вопрос о состоянии промышленного комплекса области и, в частности, подшипникового завода, заданный экс-директором «Бинома» Юрием Сычовым. По словам зампреда облправительства Александра Стрелюхина, в условиях спада автомобильного производства, подшипниковому заводу пришлось сместить приоритеты в производстве в сторону второго крупного заказчика – железной дороги. Сейчас в Саратов привлечены заказы из Казахстана. Александр Стрелюхин отметил, что в 2010 году законтрактировано заказов на 1,5 млрд рублей, что на 17% больше показателя прошлого года. «Завод живет и имеет будущее», - констатировал чиновник.
Что касается ОПК области, включающего в себя порядка 30 предприятий, то «ситуация не везде однозначная». Хотя в прошлом году заводы и выполнили госзаказов на 6,5 млрд рублей, а на техперевооружение было привлечено порядка 350 млн рублей, по-прежнему остро стоят вопросы с размещением и контрактацией заказов, снижением себестоимости на фоне роста энергоносителей. Наиболее тревожная обстановка складывается на заводах «Тантал» и «Контакт». В том числе и с ней будут разбираться на встрече с замминистра обороны РФ Владимиром Поповкиным, который должен прибыть в Саратов 18 февраля.
Пользуясь случаем, гендиректор ОАО «Волгадизельаппарат» Вячеслав Покровский привлек внимание к ситуации на своем предприятии, отметив «элементы рейдерства» – за 2 месяца на предприятии проведено 40 проверок, а 8 счетов заблокированы по иску одного лица. После обсуждения было решено отправить в Маркс межведомственную комиссию, а также подключить к решению проблемы прокуратуру.
Глава балаковского ООО «Наше время в наших делах» Владимир Соловьев, находясь на прямой видеосвязи с ТПП, озвучил чаяния балаковских предпринимателей. В основном они связаны с тарификацией энергоресурсов. Депутат облдумы Павел Большеданов отметил, что, к сожалению, это в большей степени вопрос «высокой сети», в которой область не обладает никакими полномочиями.
Целая череда вопросов от бизнесменов была связана с законодательными инициативами в Государственную Думу – на местном уровне их не решить. Большая часть из них касается налогообложения. В частности, балаковские предприниматели предложили ввести налоговые вычеты за обучение сотрудников. Директор розничной сети мебельной фабрики «Мария» Григорий Гейфман привлек внимание к ЕСН, сообщив, что правительство РФ готовит 50-процентное повышение этого налога. По мнению предпринимателя, это связано «с затыканием дырок в Пенсионном фонде РФ», однако в действительности приведет лишь к возврату «черных» зарплат и снижению налогооблагаемой базы. В ответном слове зампред облправительства Алексей Щербаков подчеркнул, что заключение облправительства на этот законопроект было отрицательным.
Вопрос налогов поднял и президент НП «Клуб добросовестных предпринимателей: Бизнес-Качество» Павел Михеев. По его словам в 2009 году государство поддержало средний бизнес в части включения процентов по взятым кредитам в себестоимость производимой продукции. В этом году, по словам Михеева, поддержка плавно сошла на нет. Кроме того, ставки по кредитам для среднего бизнеса составляют 20-24%, в то время как крупный бизнес имеет возможность кредитоваться под 12-16%.
Большие вопросы возникают у бизнес-сообщества и с оформлением земельных участков. По мнению депутата Олега Галкина, после передачи соответствующих полномочий городу, ситуация не только не улучшилась, но и ухудшилась. «Складывается ощущение, что город оказался не готов к этим полномочиям, но самое главное – нет понимания того, что земля – это поступления в городской бюджет», – отметил Олег Галкин. По мнению другого депутат – Василия Синичкина, ситуация в этой сфере должна поменяться с приходом нового руководства в саратовском управлении Роснедвижимости.
Председатель совета директоров ГК «Лепта» Яков Стрельцин, обратил внимание собравшихся на проблемы строительной сферы. Действующие на рынке цены не позволяют покрывать издержки, что, в свою очередь, не позволяет говорить о качественном строительстве. По мнению Стрельцина, есть ресурс для снижения издержек – снижение затрат на подключение к сетям. Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Федотов согласился с этим, но отметил, что проблема сетей гораздо шире: инженерные системы не рассчитаны на ежегодный ввод 1 млн кв.м. жилья. И предложил еще два варианта снижения издержек – за счет налоговых льгот и снижения стоимости земельных участков. Однако с этим в городе проблемы - за полгода не проведено ни одного аукциона.
Подводя итоги встречи, Валерий Радаев предложил и дальше проводить совместные обсуждения различных вопросов. Предложения по одному из самых актуальных - налогообложению – будут аккумулированы областной думой и правительством и в дальнейшем представлены в федеральный центр в виде законодательной инициативы.
В свою очередь Максим Фатеев отметил важность прошедшего мероприятия: «Бизнесу важно знать, что власть его слышит и занимается решением его проблем», - отметил президент региональной ТПП.


Автор:  Наталья МАКСИМОВА

Возврат к списку


Материалы по теме: