Яндекс.Метрика

СОЮЗНЫЙ ВОПРОС

В Уральске прошло совещание представителей приграничных регионов России и Казахстана по вопросам формирования Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии. В его работе принял участие вице-президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов.
Организаторами мероприятия выступили региональные отделения партии «Единая Россия» и приграничных филиалов Народно-Демократической партии «Нур Отан».
В работе совещания приняли участие депутаты Парламента Республики Казахстан, представители пяти регионов РФ и четырех областей Казахстана, таможенных, пограничных, миграционных служб, бизнес-сообщества, СМИ.
Участники совещания обсудили цели и задачи создания Таможенного союза, а также перспективы сотрудничества приграничных областей двух стран. По мнению вице-президента ТПП Саратовской области Алексея Антонова, в ближайшей перспективе создание Таможенного союза будет способствовать улучшению делового климата в странах-участниках. Для бизнеса это означает, в первую очередь уменьшение налоговой нагрузки, снижение себестоимости, увеличение объемов производимой продукции, расширение рынка. Кроме этого, взаимодействие в рамках Таможенного союза открывает новые возможности для развития инвестиционных проектов.
Как стать бизнес-доктором
Институт развития бизнеса и стратегий Саратовского технического университета представил в ТПП новую программу – DBA (Doctor of Business Administration).
Подобная программа – первая в Саратове. По сравнению со ставшей привычной MBA (Master of Business Administration) она предполагает более глубокую погруженность слушателя в исследовательские процессы в области управления бизнесом. Продолжительность программы – 3 года. За это время слушатель получит базовую подготовку по таким дисциплинам, как стратегический менеджмент, маркетинг, финансы, управление человеческими ресурсами, операционный менеджмент, бизнес-право и ряду других. Программой предусмотрены 25 очных сессий. По результатам обучения и исследовательской работы каждый выпускник защищает диссертацию (степень приравнивается к докторской), одним из требований к которой является экспертное понимание области исследований и практическая ценность.
Стать слушателем DBA-программы могут специалисты со степенью МВА, кандидаты наук, менеджеры высшего звена с опытом работы от 5 лет в организации с числом работников от 50 человек. Стоимость обучения по этой программе примерно в два раза превышает стоимость MBA, предлагаемый саратовскими бизнес-школами.
Память о победителях зависит от нас!
Саратовское региональное отделение «Молодой Гвардии» совместно с Саратовским областным комитетом ветеранов войны и военной службы продолжает благотворительный марафон по сбору средств «Я помню вас, солдаты Победы». Целью марафона является реконструкция мемориального комплекса героев Великой отечественной войны на Воскресенском кладбище в Саратове.
Благотворительный марафон продлится до 23 февраля 2010 года. На реконструкцию мемориального комплекса необходимо собрать 3 млн. рублей.
Все деньги будут перечислены на расчетный счет Саратовского областного комитета ветеранов войны и военной службы и направлены на финансирование реконструкции мемориала.
Подробнее об акции в следующем номере «ДГ».
За знаниями – в палату
Учебный центр ТПП Саратовской области действует с 2007 года. За это время центром совместно с отделом делового образования ТПП области проводились краткосрочные семинары для специалистов малого и среднего бизнеса. В 2009 году Учебный центр ТПП Саратовской области получил лицензию серия А № 235540 на осуществление образовательной деятельности, что дало ему право проводить долгосрочные курсы с последующей выдачей свидетельства установленного образца о повышении квалификации для всех желающих. Главными целями Учебного центра являются повышение профессиональных знаний специалистов предприятий, подготовка кадров для предпринимательской деятельности, содействие развитию системы делового образования в Саратовской области.
Учебный центр работает по следующим основным направлениям:
– содействие развитию системы образования и подготовки кадров для предпринимательской деятельности Саратовской области;
– оказание консультационной и методической помощи субъектам предпринимательской деятельности;
– организация и проведение конференций, деловых встреч по различным направлениям в сфере делового обучения;
– проведение семинаров-тренингов;
– проведение обучающих консультационных семинаров по повышению квалификации для специалистов различных сфер деятельности.
Центр оснащен всем необходимым оборудованием и программным обеспечением.
Образовательные программы семинаров рассчитаны, в первую очередь, на специалистов-практиков, стремящихся повысить свой профессиональный уровень. Ежегодно обучение проходит в среднем около 500 слушателей.
Рейтинг
Регионы с максимальным и минимальным темпом роста промышленного производства, % (данные 2010 года к 2008 году).
Источник: НП «Институт регионов»


Возврат к списку


Материалы по теме: