Яндекс.Метрика

ЧИНОВНИК ВЫГОНЯЕТ РЕДАКТОРА районной газеты

Недавно вступивший в должность главы администрации Ершовского района Михаил Калинин предложил редактору местной газеты - "Степной край" Марине Пучковой уволиться по собственному желанию. Мотивация - редактор не имеет профильного журналистского образования, поэтому газета неинтересна, полна официоза и перепечаток, "незубаста", снизила тираж на 10%. При этом решать кадровый вопрос собираются без участия еще двух учредителей газеты - облмининформа и коллектива редакции.

В Ершове побывали министр информации и печати Владимир Шутов, замминистра по работе с территориями Геннадий Телегин, председатель регионального отделения СЖР Лидия Златогорская.
Для Владимира Шутова такая постановка вопроса была неожиданной - раньше претензий к газете у министерства не было, не было их и со стороны соучредителя. Чиновник потребовал от соучредителя мотивированного обоснования своего кулуарного решения избавиться от редактора, который, по их мнению, не вписывается в их новую команду.

Коллектив редакции выразил желание поддержать своего руководителя, готовность критически отнеситесь к возможным претензиям по содержанию и оформлению газеты, которые, кстати, ни разу не высказывались ранее в адрес газеты.

После встреч в Ершове, считают в региональном отделении Союза журналистов, "ситуация находится под контролем, в правовом поле, и есть уверенность, что на сей раз дело с увольнением редактора муниципальной газеты не станет еще одним образчиком произвола местечковых чиновников, как это было в Новоузенске".
Отделение СЖР формирует группу журналистов из Саратова и муниципальных изданий для оказания "Степному краю" творческой помощи.

Автор:  sarbc.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: