Яндекс.Метрика

Военный городок в Петровске ПОЛУЧИЛ ЧИСТУЮ ВОДУ

Во время недавнего посещения Петровского муниципального района к Губернатору Павлу Ипатову обратились жители военного городка. Долгое время они оставались один на один со своими проблемами. Городок, по сути брошенный военными, так и оставался не переданным на баланс местного муниципалитета – отсюда проблемы в коммунальной инфраструктуре. Местная власть практически бросила на произвол 690 семей, которые в полной мере ощутили проблемы тепло- и водоснабжения, канализизирования. Особенно остро стоял вопрос с качественным обеспечением питьевой водой.
Благодаря усилиям областных властей ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки, в частности, был решен вопрос с теплоснабжением. В прошлом году проведена серьезная работа на теплообеспечивающем центре (котельной), который обеспечивает теплом военный городок, приведены в нормативное состояние сети, проведен капремонт жилья, выполнены работы по подготовке внутридомовых коммуникаций. В этот отопительный сезон теплообеспечение военного городка осуществляется без сбоев и серьезных проблем.
Вопрос, связанный с водоснабжением, должна была решить муниципальная власть, но он оставался по-прежнему актуальным. Качество подаваемой воды не соответствовало нормам СанПиН и требованиям к питьевой воде. Жители военного городка получали воду с большим содержанием солей и железа. Очистные сооружения со стороны управляющих компаний и администрации города не эксплуатировались должным образом. Не был подготовлен водовод от сетей города Петровска, не была произведена врезка в сеть, установка приборов учета, а также не производились обеззараживание и хлорирование воды.
Между тем, еще в прошлом году администрации Петровского муниципального района целевым образом в виде дотаций были выделено более 2 миллионов рублей для реконструкции системы водоснабжения городка. Но деньги муниципальными властями в результате пассивности главы администрации района и города освоены не были.
Во время своего визита в Петровский муниципальный район губернатор взял под личный контроль решение этой проблемы. Уже спустя неделю весь комплекс работ по обеспечению качественной водой был выполнен. В течение трех дней осуществлены перезагрузка части фильтров, завезен песок, подготовлена, опрессована и врезана в сеть система водопроводов, которая не была задействована до этого, предприняты необходимые действия по обеззараживанию воды. Благодаря личному вмешательству главы региона и членов Правительства, курирующих эти вопросы, в короткие сроки был проведен весь регламентный перечень работ, жители военного городка в Петровске получили чистую питьевую воду. Проблема, которую местная власть не могла решить в течение последних нескольких лет, была локализована в течение недели.
Но ситуацию, когда люди, доведенные до отчаяния, вынуждены искать помощи у губернатора, можно было избежать. Вопросы жизнеобеспечения обязана решать местная власть. В Петровске муниципальные чиновники, включая главу района и главу администрации, ввиду безответственного отношения к своим обязанностям, продемонстрировали жителям свою неэффективность.
На сегодняшний день нерешенной остается проблема с канализационными сетями. Главе администрации района, а также ответственным работникам дано поручение устранить все недостатки. Ситуация в Петровске, как в организационном плане, так и по вопросу технического исполнения, находится на контроле у Губернатора области П.Л.Ипатова.
Сообщает saratov.gov.ru

Возврат к списку


Материалы по теме: