Яндекс.Метрика

В музее боевой славы ПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ

«Сталинский район – фронту!» Под таким названием в Саратовском музее боевой славы прошло торжество, посвященное 65-летию Великой Победы. В нем приняли участие Великой Отечественной войны и труженики тыла Заводского района. Именно Заводской район (Сталинский как называли его во время войны) был тем местом где саратовцы ковали победу над врагом. В этом районе было сконцентрировано большинство оборонных предприятий города. На его территории располагались важнейшие заводы оборонного комплекса: завод щелочных аккумуляторов, единственный в стране собиравший железные аккумуляторы; авиационный завод выпускавший истребители ЯК – 1 Б, ЯК – 3; подшипниковый завод; нефтеперерабатывающий завод им. Кирова, поставляющий фронту горюче-смазочные материалы; зубострогальный завод, производивший танковые агрегаты и запасные детали к ним.
«Не выполнишь задания, домой не уходи!», «Работай не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт!», «В труде как в бою!»- эти лозунги были для тружеников и молитвой и боевым призывом. Люди работали на пределе человеческих возможностей, не отходили от станка днями и ночами, выполняя несколько дневных производственных норм за сутки.
Труженики зубострогального завода за выполнение плана и перевыполнение планов государственных заказов 18 раз получали Переходящее Красное Знамя Госкомитета Обороны. Саратовский авиационный завод был обладателем этого знамени 29 раз. 25 тысяч жителей Заводского района были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны»
Сейчас на территории района проживает 800 ветеранов и инвалидов Отечественной войны, более 600 тружеников тыла, 57 малолетних узников фашистских концлагерей и 39 человек, награжденных Знаком «Житель блокадного Ленинграда».
На торжество в музей боевой славы были приглашены ветераны войны и тыла: В.И.Косарев – Почетный гражданин города Саратова, участник трех парадов Победы, А.В. Боев, всю войну проработавший на авиационном заводе, Н.Г. Кузнецов, воевавший на Сталинградском фронте и другие.
Всем ветеранам была вручена памятная медаль, выпущенная к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
- Современные молодые поколения должны понять, прочувствовать истину о том, что если бы не было бы Великой Победы, не было бы и нашего государства и судьба мира была бы очень сомнительной – сказал в своем обращении к ветеранам заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. - Дорогие ветераны то, что вы сделали в годы Великой Отечественной войны не выразить словами. Этот подвиг сопоставим с только с тем, что вынесли наши предки в период Куликовской битвы и на Бородинском сражении. Ваш подвиг должен воспеваться в веках.


Возврат к списку


Материалы по теме: