Яндекс.Метрика

Тайное не становится явным

Тайное не становится явным

Количество преступлений, укрытых путем отказа гражданам в приеме заявлений о возбуждении уголовных дел, не только не снижается, но и имеет тенденцию к росту. За 5 месяцев этого года таким образом на территории Саратовской области скрыто свыше 8 процентов подобных преступлений.

Эти цифры были озвучены на совместном заседании коллегии прокуратуры области, ГУВД области и Приволжского УВД на транспорте о ходе исполнения соответствующих приказов Генерального прокурора РФ и министра внутренних дел РФ под председательством прокурора Саратовской области Анатолия Бондара.

По фактам укрытия преступлений от учета возбуждено в три раза больше уголовных дел, в том числе 10 уголовных дел – прокурорами в отношении руководящего состава гор- и райорганов внутренних дел, утверждавших незаконные «отказные» постановления.

Однако, несмотря на принимаемые меры, коренного перелома в ситуации не произошло. Отдельные руководители органов внутренних дел области вместо того, чтобы занять принципиальную позицию, сами ориентируют подчиненных на нарушения закона, утверждая явно незаконные решения об отказе в возбуждении уголовных дел.


Автор:  Дмитрий ИВАНОВ
Опубликовано:  «Новые времена в Саратове» №18 (130)

Возврат к списку


Материалы по теме: