Яндекс.Метрика

ФЕНОМЕН ФАШИЗМА представлен на выставке

2 февраля в литературном музее Льва Кассиля г.Энгельса (филиале Государственного музея К.А.Федина) к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне открыта передвижная выставка «Обыкновенный фашизм: вчера и сегодня».
Выставка построена на подлинных документах и материалах из собрания Государственного музея К.А.Федина. В экспозиции представлены уникальные материалы, которые позволяют проследить этапы зарождения и формирования фашизма, показывают масштабы мировой катастрофы, к которой привел фашизм.
Выставка иллюстрирует основные этапы Великой Отечественной войны, которые подтверждаются историческими документами: фотографиями легендарного военного фотокорреспондента Евгения Халдея, плакатами Бориса Протоклитова, рисунками Александра Ермолаева, редкими журналами и листовками.
Сотрудники музея Льва Кассиля разработали литературно-музыкальную программу «Тот путь не по книгам известен» - размышление о самом понятии «фашизм», его истоках, проявлениях и последствиях. В программе использованы фрагменты документальных фильмов о концентрационных лагерях и блокаде Ленинграда, художественного фильма «Мы из будущего». В качестве музыкального сопровождения используется классическая музыка И.С.Баха, В.А.Моцарта. Д.А.Шостаковича. Посетителям музея предлагается ответить на вопросы в листке активности по актуальным проблемам борьбы с попытками возрождения фашизма.

Экспозиция открыта для посещения со 2 февраля по 1 марта 2010 года.


Возврат к списку


Материалы по теме: