Яндекс.Метрика

Инспекция труда ВЫИГРАЛА СУД

В целях привлечения к административной ответственности ООО «Продис» Государственной инспекцией труда в Саратовской области применен комплекс экстренных мер инспекторского реагирования.
Летом 2009 года проведенная в организации проверка выявила ряд грубых нарушений трудового законодательства. Работнику организации не была выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск, что противоречит ч. 1 ст. 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника», выдача причитающихся работнику сумм была произведена позже дня увольнения. Заработная плата выплачивалась сотрудникам предприятия 1 раз в месяц, они не извещались о ее составных частях. Были нарушены правила ведения и хранения трудовых книжек.
В соответствие с выданным предписанием данные нарушения были устранены. В отношении ООО «Продис» и его директора вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Руководство организации пыталось обжаловать наложенные административные наказания, назначенные надзорно-контрольным органом. Суд поддержал законную позицию инспекции труда. Несмотря на вступление постановлений в законную силу, штрафы не были уплачены в установленные законом сроки. За данное нарушение в январе 2010 г. директор «Продиса» и юридическое лицо вновь привлечены к административной ответственности. В соответствие со ст. 20.25 КоАП РФ на работодателя наложены штрафы в двойном размере. При этом работодатель не освобожден от уплаты ранее наложенных взысканий. Общая сумма штрафов составила 142,5 тыс. рублей.


Возврат к списку


Материалы по теме: