Яндекс.Метрика

БАЭС готовится к юбилею

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошло совещание с представителями областных и балаковских СМИ. Журналистам напомнили, что этот год для станции - юбилейный. Он проходит под девизом "25 лет безопасной и надежной работы". За время существования концерна "Росэнергоатом" БАЭС 8 лет признавалась лучшей в России, 4 года станция становилась безоговорочно лучшей. Было сказано, что есть предпосылки для повторения этого успеха в 5-й раз.
Прошлый год для балаковских атомщиков стал рекордным по выработке электроэнергии: почти 31,3 млрд кВт/час (годовой план превышен на 2,4%, сверхплановый отпуск электроэнергии составил 874,5 млн кВт). Выручка от продажи электроэнергии - 30,1 млрд руб.
Коэффицент использования установленной мощности - 89,32%, коэффицент готовности к несению нагрузки - 92,01% (это наивысшие показатели с начала эксплуатации станции).
Уровень производства к 2008 году составил 99,8% (ниже на 74 млн Квт. час.), что объясняется возросшими диспетчерскими ограничениями (908 млн кВт.час, против 649 млн в 2008-м).
В прошлом году зарегистрировано только одно учитываемое нарушение: внеплановый останов энергоблока N2, который произошел в мае.
Отдельно в разговоре были затронуты работы по повышению мощности действующих энергоблоков. В этом направлении БАЭС провела "пионерный" проект. Мощность энергоблока N2 была повышена на 4%. Это тот прирост электроэнергии, который может потребить завод "Северсталь". Работы в этом направлении будут продолжены.
Об увеличении сроков работы энергоблоков было сказано, что принятый подход увеличивать сроки на 10-15 лет. Это связано с высокой затратностью подобной кампании - расходы сопоставимы с вводом нового блока. В мировой практике подход к продлению работы энергоблоков разнится. В отдельных странах конечную дату не назначают и приходят к новому сроку после полной диагностики оборудования. В России действуют по-другому. На БАЭС уже 2 года ведут работу по продлению срока эксплуатации первого блока. Далее - второй и третий блок, готовящийся вступить в эту программу. Составляется проект, выделяется финансирование на диагностику и проектирование. Работы на четвертом блоке названы не самой ближайшей задачей.
В прошлом году изменились условия оплаты труда работников АЭС. На 19,3% выросла базовая часть зарплаты (основной показатель в начислениях). Однако реальная зарплата персонала по итогам 2009 года персонала станции составила 95,2% к зарплате 2008-го года. Это связано с приостановкой начисления премий за получение сверхплановой выручки от реализации электроэнергии. Теперь этот дополнительный доход направляется на инвестпрограмму концерна.
В рамках юбилейных торжеств на БАЭС планируется конкурс журналистских работ, экологическая акция по очистке берегов Волги, агитационный велопробег по АЭС России и посадка именных деревьев пенсионерами-ветеранами станции и школьниками.


Возврат к списку


Материалы по теме: