Яндекс.Метрика

Губернатор ОЦЕНИЛ «МОЛОТ»

В четверг губернатор Павел Ипатов посетил ФГУП «Петровский электромеханический завод «Молот».
Он принял участие в конференции трудового коллектива, на которой были подведены итоги работы предприятия в период внешнего управления и определены перспективы его развития.
Завод «Молот» является монополистом по поставкам ряда изделий для Министерства обороны РФ, а также единственным производителем в РФ авторулевых различных модификаций. Основными заказчиками являются крупнейшие российские предприятия судостроительной промышленности. Этот завод градообразующее предприятие Петровска. В 2000-е годы он оказалося в тяжёлом экономическом положении из-за значительного снижения объёма заказов. С декабря 2006 года на «Молоте» введена процедура внешнего управления.
За период внешнего управления руководством на заводе при активной поддержке Правительства области и концерна «Гранит – Электрон» проведена значительная работа по выводу производства из кризиса, реализованы меры по восстановлению платежеспособности предприятия.
На сегодняшний день процедура банкротства «Петровского электромеханического завода «Молот» подошла к завершению. Начата реструктуризация производства, которая предполагает переход предприятия на новый этап деятельности. Государство выплатило предприятию 222,462 млн. рублей и благодаря этим деньгам завод смог расплатится со всеми своими долгами.
Предприятие получает устойчивые заказы по линии концерна «Гранит-Электрон» и продуктивно работает на оборонный комплекс страны, делает поставки своей продукции за рубеж. На 2010 год перед заводом стоят две основные задачи – реформирование и реконструкция.

На встрече с коллективом завода губернатор Ипатов сказал:
  - Сегодня когда Россия начинает вновь выходить на международные рынки по продаже высокотехнологичного оборудования и в том числе военных систем большинство стран начинают покупать нашу конкурентно способную продукцию. На сегодняшний день завод «Молот» имеет устойчивый государственный оборонный заказ. Я считаю, что совместные усилия правительства Российской Федерации, коллектива завода «Молот», правительства области, руководства концерна «Электрон-Гранит» привели сегодня к тому, что завод жив, его платежная способность восстановлена и у этого предприятия сложились хорошие перспективы на будущее. Я ставлю задачу перед руководством завода, чтобы как можно скорее был разработан план полной модернизации предприятия.  

Возврат к списку


Материалы по теме: