Яндекс.Метрика

САРАТОВЦЕВ ОБУЧАТ поведению в чрезвычайных ситуациях

В администрации города прошло действующее совещание при главе администрации Саратова на котором были подведены итоги работы саратовских спасателей.
По информации начальника городского управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Николая Копылова, в 2009 г. обучение на курсах гражданской обороны города и областного учебно-методического центра прошли 1 418 чел. Также проведено 21 комплексное учение, 42 специальных и тактико-специальных учений, 39 командно-штабных учений и тренировок в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.
С целью координации действий дежурных диспетчерских служб в Саратове создана городская Единая дежурно-диспетчерская служба. В настоящее время ведется работа по ее техническому оснащению.
Для создания и содержания запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств в городе созданы резервы на сумму 263,4 тыс. руб. Также для решения задач материально-технического обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций на предприятиях города созданы объектовые запасы материально-технических ресурсов на сумму более 150,5 млн. руб.
С целью стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей на территории Саратовской области в 2009 г. администрацией города проведено 148 сходов граждан с охватом более 4,5 тыс. чел., произведен обход частных домовладений, населению предоставлены памятки и листовки по противопожарной тематике.
Кроме того, для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и проведения работ по их ликвидации определены силы и средства постоянной готовности города - службы и формирования, оснащенные специальной техникой, оборудованием, с учетом особенностей проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайной ситуации в течение не менее 3 суток, в том числе: «Саратовская городская служба спасения», «Городская станция скорой медицинской помощи», «Саратовводоканал», «Саратовгорэлектротранс», «Саратовская городская электрическая сеть», «Городская аварийно - ремонтная служба», «Дорстрой», «Саратовгаз».
Среди задач на 2010 год, по словам Николая Копылова, первоочередными станут: развитие единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; совершенствование навыков, умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий ЧС для обеспечения безопасности населения, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствование системы защиты населения.
«Кроме того, особое внимание нужно уделить обучению населения, его информированию. Необходимо организовывать уголки по линии ЧС в различных организациях - на почтовых отделениях, в банках. Сейчас в Саратове всего 74 оборудованных стенда в пунктах ЕРКЦ города. Жители должны иметь хотя бы элементарные представления о том, как вести себя в условиях чрезвычайных ситуаций. Порой данные знания и навыки могут значительно помочь в непростой ситуации», -
высказал по теме свою точку зрения глава администрации Вячеслав Сомов.


Возврат к списку


Материалы по теме: