Яндекс.Метрика

Предполагается введение "ПОЖАРНОГО ОСАГО"

На сайте МЧС опубликован законопроект "О противопожарном страховании", который ведомство готовится внести в феврале в правительство.

Согласно документу, всех частных собственников жилья и юрлиц обяжут страховать гражданскую ответственность за ущерб, нанесенный пожаром.

Предполагается, что страховые компании, заинтересованные в минимизации выплат, будут следить за противопожарной безопасностью лучше, чем государственные пожарные инспекторы.

В пояснительной записке к документу МЧС отмечает, что его принятие позволит снизить нагрузку на бюджет по выплатам компенсаций пострадавшим.

Если учесть, что страховые компании в случае пожаров также не заинтересованы в оплате страховых случаев необорудованных помещений, то выходит, что фактически среднестатистическому гражданину придется купить тепловизор, оборудовать жилище противопожарной сигнализацией, системой пожаротушения и т.п. А если учесть, что тот же тепловизор вкупе с сигнализацией обойдется в весьма круглую сумму, то расходы предстоят весьма немалые.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик выплачивает пострадавшим компенсацию, устанавливается одинаковой для физических и юридических лиц: до 360 тыс. руб. одному потерпевшему за поврежденное имущество и до 600 тыс. за жизнь и здоровье одного пострадавшего (но не более 2 млн в общей сумме). Тарифы пока не называются, можно предположить их размер на основе аналогии с имеющимися тарифами. Таксы страховщиков колеблются около 1% от страховой суммы в год, сообщает Yтро.ru.


Возврат к списку


Материалы по теме: