Яндекс.Метрика

В Саратове 855 НЕЗАКОННЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК

В Саратове продолжается активная работа по ликвидации объектов незаконной торговли. В частности, речь идет о незаконно установленных ларьках и киосках, расположенных на пересечении ул. Новоузенской и Хользунова, а также Новоузенской и Симбирцева. Сити-менеджер Вячеслав Сомов дал указание организовать работы по демонтажу данных ларьков.
В настоящее время на территории Саратова 855 торговых точек являются незаконными и самовольно установленными. Для того, чтобы их снести, городская власть использовала все имеющиеся у нее возможности − пока не было полномочий по распоряжению земельными участками рекомендовала владельцам добровольно снести объекты незаконной торговли, налагала штрафы за нарушение правил благоустройства, привлекала другие службы, такие как санитарно-эпидемиологический контроль, для совместных проверок и наложения взысканий.
После того, как городу были переданы полномочия по распоряжению землей, администрация города оперативно организовала работу по массовому обращению в суд с исковыми заявлениями о демонтаже объектов незаконной торговли. Сегодня в судах их более 300. И еженедельно вносится еще порядка 10 исковых заявлений. На текущий день вынесено порядка 190 положительных судебных решений. Служба судебных приставов получила первые 20 исполнительных листов по демонтажу незаконных торговых точек.
В текущем году городской комитет по земельным ресурсам согласовал с органами прокуратуры проведение 680 проверок объектов мелкорозничной торговли в рамках земельного контроля. Следствием этих проверок также будут обращения в суд с исками о демонтаже незаконно установленных ларьков.
Пока количество незаконных объектов торговли продолжает увеличиваться, хотя и гораздо более низкими темпами, чем ранее. По подсчетам комитета по экономике, во второй половине прошлого года на улицах города появилось около 100 новых подобных объектов. Поэтому очистить тротуары и земли общего пользования от таких объектов можно только опережающими темпами их сноса и совместной работой районных администраций и органов милиции по пресечению установки ларьков «по горячим следам».


Возврат к списку


Материалы по теме: