Яндекс.Метрика

Закон о запрете КУРИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ вступил в силу

Власти ввели запрет на оборот курительных смесей в России - сегодня вступило в силу соответствующее постановление правительства РФ от 31 декабря 2009 года.

"В Республике Татарстан, Нижегородской, Новосибирской, Оренбургской, Пензенской, Свердловской областях и других регионах были зарегистрированы факты госпитализации детей в связи с отравлением данными смесями, а также суициды после их употребления.

Первое дело о продаже курительных смесей возбуждено в Новосибирске.

Постановление правительства РФ от 31 декабря 2009 года, вступившее в силу 22 января, вводит запрет на производство, хранение, сбыт, распространение, контрабанду курительных смесей, в составе которых есть, в частности, такие компоненты, как лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать. В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

По данным Генпрокуратуры, в 2009 году выявлено более 10 тысяч нарушений закона в сфере оборота курительных смесей, для устранения которых внесено 3314 представлений. Более 2 тысяч человек привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 1330 предостережений, возбуждено около 350 дел об административных правонарушениях.

Перед началом действия правительственного постановления генпрокурор РФ Юрий Чайка провел совещание с участием главы МВД Рашида Нургалиева и директора ФСКН Виктора Иванова, участники которого разработали комплекс мер по недопущению реализации запрещенной продукции.

ФСКН напоминает, что в соответствии с действующим законодательством тех, кто осуществляет незаконный оборот указанных наркотических средств, будут привлекать к уголовной ответственности так же, как за героин, кокаин и другие наркотики в соответствии со статьями Уголовного кодекса.

В частности:

Статья 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Статья 228.1. УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов), предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Сообщает РИА Новости.


Возврат к списку


Материалы по теме: