Яндекс.Метрика

Подготовка к ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ идет полным ходом

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Саратовской области, руководство Росстата провело цикл межрегиональных совещаний с руководителями территориальных органов государственной статистики (ТОГС) всех регионов по вопросам подготовки к переписи 2010 года на территории России.
Так, в Москве состоялось совещание с руководителями органов статистики Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов, в Новосибирске - Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в Ростове-на-Дону - с руководителями ТОГС Южного федерального округа.
В ходе данных мероприятий были обсуждены наиболее актуальные вопросы подготовки к переписи 2010 г. - взаимодействие с руководством субъектов РФ, а также с министерствами и ведомствами по организации переписи на региональном уровне; обеспечение безопасности предстоящей переписи; обработка и хранение результатов, полученных в ходе опроса населения; привлечение и обучение переписного персонала.
Планируется, что к участию во Всероссийской переписи 2010 года будет привлечено 532,6 тыс. переписчиков и 108,7 тыс. инструкторов.
Основной темой обсуждения стало финансирование переписной кампании. В частности, распределение затрат между федеральным центром и регионами на материально-техническое обеспечение.
По информации Росстата, большая часть средств, выделенных на проведение предстоящей переписи, пойдет на оплату труда временного переписного персонала и составит более 60% общих затрат. Кроме того, печать переписных бланков, оформление удостоверений, экипировка переписчиков финансируются за счет федерального бюджета. За регионами закреплены обязанности по организации передвижения по труднодоступным территориям и оборудованию рабочих мест сотрудников внештатной службы.


Возврат к списку


Материалы по теме: