Яндекс.Метрика

ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ станут выявлять

В Саратове утверждена ведомственная целевая программа «Выявление, развитие и поддержка одарённых детей в сфере образования города Саратова» на 2010 год.
Ее разработчик - комитет по образованию администрации города.
Среди задач Программы: реализация системы мероприятий по выявлению и адресной поддержке одарённых детей; обеспечение досуга одарённых детей; информационное, материально-техническое и методическое обеспечение работы с одарёнными детьми.
Программой предусмотрены:
– организация и проведение мониторинга системы работы по развитию способностей детей;
– целевая поддержка детей-победителей городских конкурсов и фестивалей для участия во Всероссийских и Международных конкурсах, фестивалях, семинарах;
– проведение консультаций, «круглых столов», семинаров для родителей одарённых детей;
– поддержка преподавателей, ученики которых являются победителями (лауреатами) городских олимпиад и конкурсов, научно-практических конференций;
– организация отдыха одарённых детей в детских оздоровительных учреждениях Саратовской области.

****
В настоящее время в соответствии со статистическими данными по городу Саратову в 121 муниципальном образовательном учреждении обучается 65,5 тыс. детей. Ежегодно более 12 тыс. детей города принимают участие в конкурсах, олимпиадах и фестивалях, из них более 1,6 тыс. человек имеют звание лауреатов и дипломантов Всероссийских и Международных конкурсов, являются стипендиатами Президента России, Министерства культуры и Министерства образования Российской Федерации. Одарённые дети составляют 1,7% от общего количества детей города.


Возврат к списку


Материалы по теме: