Яндекс.Метрика

Завершается РЕФОРМИРОВАНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

Депутаты одобрили проект новой структуры городской администрации.
Как отметил Вячеслав Сомов, данный документ является завершающим этапом глубокого реформирования структуры горадминистрации.
Согласно новой структуре число заместителей главы городской администрации будет сокращено с 7 до 4. Планируется упразднить заместителя по индустриальному комплексу, заместителя, курирующего аппарат, заместителя по общественным отношениям (при этом предполагается сохранить комитет по общественным отношениям, анализу и информации и переподчинить его заместителю главы горадминистрации по соцсфере).
Должности заместителей по экономике, по жилищно-коммунальному комплексу, по архитектуре и градостроительству планируется переименовать соответственно в первого заместителя, заместителя по городскому хозяйству, заместителя по архитектуре и капитальному строительству.
В структуре администрации будет образован комитет по благоустройству, в полномочиях которого будут находиться сбор, вывоз и утилизация ТБО, озеленение, уличное освещение, мероприятия по охране окружающей среды, контроль за использованием зеленого фонда города, организация ритуальных услуг.
Серьезные изменения предстоят в сфере земельных отношений и градостроительства. На базе ранее существовавших комитетов по земельным ресурсам и по архитектуре и градостроительству образуется комитет по землепользованию и градостроительству. В его задачи будет входить, в том числе исполнение переданных полномочий по распоряжению земельными участками в Саратове, госсобственность на которые не разграничена. Объединение функций по предоставлению прав на земельные участки с возможностями информационной системы обеспечения градостроительной деятельности позволит новому комитету самостоятельно, без привлечения услуг сторонних организаций изготавливать схемы расположения земельных участков на кадастровой карте. Это значительно сократит сроки рассмотрения заявлений о выборе земельных участков и утверждении схем их расположения.
Будет ликвидирован комитет по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу с одновременной реорганизацией комитета дорожного хозяйства в комитет по дорожному хозяйству и транспорту.
Намечено проведение и других организационно-штатных мероприятий.
Планируется, что при проведении реформирования путем сокращения штата (29 единиц) в отдельных структурных подразделениях, а также понижения должностей будут уменьшены расходы на содержание администрации Саратова (фонд оплаты труда уменьшится на 12 млн. 856,5 тыс. руб., что составляет 10,9% от суммы ассигнований на фонд оплаты труда, предусмотренной в городском бюджете на 2010 г.).
Новая структура не вызвала дебатов и была единогласно поддержана депутатами городской Думы, которые сошлись во мнении, что в ней учтены все предложения и замечания депутатов.


Возврат к списку


Материалы по теме: