Яндекс.Метрика

О ПОЭТАХ ФРАНЦИИ - саратовцам

В рамках программы «ДНИ ФРАНЦУЗСКОЙ КУЛЬТУРЫ В САРАТОВЕ» в областной универсальной научной библиотеке состоялся литературно-музыкальный вечер "ПРОКЛЯТЫЕ ПОЭТЫ", посвящённый лучшим французским поэтам 19 века Полю Верлену и Артюру Рембо.
В минувшем году весь литературный мир отмечал 165-летие и 155-летие со дня их рождения. На вечере говорилось о том, в чём состояло величайшее проклятие, мука и счастье этих двух гениев французской литературы.
Верлен, совершивший революцию в классической поэзии, осмелившийся "свернуть шею риторике", придав велеречивому французскому стиху задушевный лиризм, естественность и мелодичность. В жизни же - пьянство, мотовство, не слишком благородное поведение по отношению к супруге и, как апофеоз всего, знакомство и дружба с Рембо, который окончательно "испортил" старшего товарища. Он ссорил Верлена с женой, спаивал, жил за его счёт и подбивал на жестокие "шутки". Надо было выбирать между женой и другом, но Верлен не умел выбирать. Его покинули и тот, и другая. Беспутная жизнь, оргии, тюрьмы, больницы и - великие стихи.
Ещё более яркой и аванюрной была жизнь великого французского поэта А.Рембо, выходца из захолустного Шарлевиля, предвосхитившего декадентов, символистов и сюрреалистов. За пять лет творчества (с 15-ти до 19-ти) провинциальный подросток прошёл путь, для повторения которого французской поэзии в целом понадобилось полвека. Рембо бросил поэзию, боясь сумасшествия, а вся его дальнейшая недолгая, но бурная жизнь уже была предсказана им самим в его "Пьяном корабле".


Возврат к списку


Материалы по теме: