Яндекс.Метрика

Обсуждается введение ЗАПРЕТА НА КУРЕНИЕ в автомобиле

Проект новой редакции Федерального закона "Об ограничении курения табака" будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии.

Как рассказал первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко, в первую очередь закон затронет ситуацию с ценами на сигареты.
Парламентарий напомнил, что в 2008-ом Россия ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе с курением табака, и тем самым подтвердила, что будет действовать по международным правилам.
Герасименко считает необходимым повышение акцизов. Законопроект предусматривает увеличение акцизов на табак и табачные изделия до европейского уровня, то есть он будет составлять не менее 70% от стоимости табачных изделий.

Также депутаты хотят ввести новые ограничения на курение в общественных местах. Межрегиональная общественная организация автомобилистов России "Свободный выбор" предложила ввести штрафные санкции для водителей, курящих в собственных автомобилях в присутствии детей и беременных женщин.
Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Наталья Карпович предлагает полностью запретить курение в автомобилях.

Возврат к списку


Материалы по теме: