Яндекс.Метрика

ГЕМОДИАЛИЗНЫЙ ЦЕНТР возможно сдадут в марте

19 января, Губернатор Павел Ипатов проверил строительство гемодиализного центра областной клинической больницы. Инвестиционный проект осуществляет немецкий концерн "Фрезениус Медикл Кеа Холдинг".

Глава региона увидел, что на объекте выполнен монтаж здания и внешние подсоединения к инженерным коммуникациям; ведутся внутренние отделочные, инженерно-монтажные работы. Павел Ипатов поставил задачу в течение двух месяцев завершить все строительные работы, провести монтаж и пуско-наладочные работы медоборудования - в марте центр должен быть введен в эксплуатацию.

Диализный центр рассчитан на 36 мест. Лечение предполагается проводить в 4 смены на аппаратах "искусственная почка" немецкого производства.

Павел Ипатов говорил о необходимости увеличения количества диализных мест: "Мощности центра позволят закрыть существующую потребность по лечению больных с почечной недостаточностью, но мы должны иметь задел и на будущее. Ежегодно 40-50 человек вновь выявляется с различными заболеваниями, которые нуждаются в проведении почечной терапии. Уже сегодня необходимо предусмотреть возможность в течение года после открытия центра дополнительно расширить его на 10-12 мест". Расширение планируется провести за счет переоснащения террасы, находящейся на третьем этаже здания.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб проинформировала губернатора о том, что вопрос с обеспечением центра медицинскими кадрами уже решен. Будет создано 50 рабочих мест.

В Саратовской области обеспеченность программным гемодиализом составляет менее чем 30% от потребности. На "листе ожидания" находится порядка 250-ти больных с хронической почечной недостаточностью.

Возврат к списку


Материалы по теме: